ibash.org.ru - Новый цитатник Рунета

Форум: Jabber vs ICQ в реалиях рунета. 1 2 > [RSS]

Форум: Вход Регистрация Участники Поиск RSS

Bartleby
15.09.2007 - 00:46

Хм... Вынесем в отдельную тему, дабы не мешаться.
В реале причина всего одна и она вами же и названа - инерционность мышления и местами банальная серость. Вы можете подстегивать процесс перехода, можете его тормозить, но двигаться вам придется в мэйнстриме, причем помимо вашего желания. Хотя бы потому, что вожделенная вами блондинка или ненавидимый вами босс ни о чем другом и слышать не хотят. А для себя, для друзей, для понта, да бога ради, никто не мешает вообще писать свои клиенты, сервера или разрабатывать свои протоколы, фундаментальной базы для этого достаточно. Далее по полочкам
>>Инерция мышления присуща людям, ничего с этим не поделаешь. Но положение постепенно меняется.
Ага, меняется, только до видимых широкой общественностью, а следовательно значимых, изменений еще как до канадской границы. Пока лишенный знакомых ITшников дядя Вася из Урюпинска на 33k модеме не будет знать, что за зверь такой жаббер, все рассуждения лишены смысла.
>>Мну радует что хотя-бы до джаб-сервака мои переговоры ходят в защифрованном виде и всякие дауны из локалки не могут читать их, скачав один из десятка простых асько-снифферов.
А до вашего собеседника? А какая разница где был перехват, если он был? А кто мне сможет пообещать, что мою переписку ermine на сон грядущий не читает (ничего личного, просто абстрактный пример) На собственный сервер, извините, при всем желании всех не затащишь. А есть еще такой момент, как возможность прямого соединения между пользователями...
Если столь важен сей аспект, есть GPG, не сам факт наличия, но суть переписки скрывает куда надежнее. Да и дауны из локалки бывают разные, очень захотят - прочитают.
>>Никогда этого не будет, Гуглу это не надо, а при нынешней политике АОЛ, асько сдохнет сама, как нерентабельный сервис, пиратские клиенты процветают.
Объективно, пока признаков кончины не наблюдается, а постоянные перезаточки протокола понятно о чем говорят.
>>Кстати, вы надеюсь не забыли что это штука коммерческая и вы должны смотреть рекламу и пользоваться соответственно оф.клиентом?
Знаете, так и сам гугл не на пожертвованиях добровольцев живет, а взаимоотношения jabber.ru и одной небезызвестной компании тоже не простая штука. А альтернативные клиенты, либо настройка фильтрации трафика вопрос с рекламой снимают. Предвидя контраргументы, что касаемо "чистоты" подобных действий, то насколько мне известно, повсеместно клали на это дело, причем в промышленных масштабах. У технологий шифрования, аудио-видео кодеков, у части драйверов тоже свои лицензионные соглашения и обязательства, под линуксом в т.ч., и что?
>>Еще один хороший момент в лиц.соглашении асько: все что вы передали через асько принадлежит АОЛ и они могут делать с этим что хотят.
Угумс, а на jabber.ru это соглашение вообще-то где есть? Свободно опубликованы и даже проиндексированы логи конференций. В т.ч. и некоторые мои высказывания, которые я бы не желал делать достоянием широкой общественности. Только AOL за бугром, а тут все находится через яндекс за 10 секунд.
>>Мылрушный мутант? ОМГ. Кстати недавно его протокол был открыт, и немалую роль в этом сыграло давление джаббоводов с джаббер.ру. Кстати до сих пор не понимаю почему они стали писать свой протокол.
Перестаньте льстить себе, смотрите на вещи объективно. На текущий момент мутант у них один - их поисковик, но раз уж они его продвигают, и тем самым пытаются подвинуть яндекс на его родном и занятом поприще, то уж на его выкормыш aka jabber.ru они чхать хотели, тем более что на поле IM конкурентная ситуация отличается от рынка поисковиков.
И ничего своего особенного они и не разрабатывали, ноги у всех этих систем растут из спецификаций XMPP, равно как и у jabber, равно как и у гугла.
И, сугубо имхо, открыли они конечно под давлением, только вот сообщества людей, занимающихся реверс-инженерингом, ибо альтернативные клиенты и плагины существовали уже давно, и если нельзя бороться с явлением, то надо его использовать на благо себе, что открытием протокола они и сделали. Аккаунт вы где будете регистрировать? Правильно, на mail.ru и там рекламку посмотрите, а повезет, так и почтой попользуетесь. Все верно, все логично и их стороны.
>>Эти ипаные зеленые ромашки со спамерами и вопросами от знакомых: "а у тебя аська работает?", "чезанах с асько?". Негласный стандарт млин, в России и Турции популярны эти ипаные хуйзапомнишь номерки только.
При всем при этом, большинство разного рода недоделанных быдлохакеров хвастается ворованными шестизнаками, и я лично не видел ни одного случая "уау, чуваг, зацени какой у меня jid модный!". И проблемы когда не коннектится, не регистрируется, ни с того, ни с сего падает клиент, имеют точно такое же место. И если каким-то образом пользователей станет 50/50 - еще не факт, с чьей стороны будет больше жалоб.
Во всем этом не был затронут гугл, потому как применимо к нынешним реалиям конкретно рунета, ибо гугл лучше, но яндекса больше, gmail лучше, но mail.ru чаще. Независимо от моего личного желания. Да и политика сей компании весьма загадочна и туманна, и неизвестно что зреет в ее недрах.
Гуглофон, интегрированный с почтой и с возможностью отправки-приема SMS2IM рынок может просто перевернуть с ног на голову... ;)
ЗЫ Я ни к чему не призываю, и не собираюсь ничего охаять, я просто рассматриваю ситуацию, как она выглядит. Что-то изменится, без труда изменю акценты.

Арс
#1 - 15.09.2007 - 03:28

Окей по-полочкам:

1. Вы можете подстегивать процесс перехода, можете его тормозить, но двигаться вам придется в мэйнстриме, причем помимо вашего желания. Хотя бы потому, что вожделенная вами блондинка или ненавидимый вами босс ни о чем другом и слышать не хотят.

*напевает*: транспорты, транспорты. Если блондинка в мриме, начальник в асько, а знакомый из-за границы в мсн, то вы используете три разных программы для связи с ними? Или мультипротокольный (миранда например) который гоняет лишний траффик через 3 разных порта? Вам не кажется это маразмом? В том и прелесть джаббера и транспортов (аналога которым нет ни в одной другой ИМ, кстати), что нет такого и на той стороне юзвери могут пользоваться чем хотят, это их проблемы. Начальника кстати убедить проще всего, запустите сниффер за соседним компом, попросите его что-то набить в асько и продемонстрируйте ему его разговоры.

2.Пока лишенный знакомых ITшников дядя Вася из Урюпинска на 33k модеме не будет знать, что за зверь такой жаббер, все рассуждения лишены смысла.

Агитация среди моих знакомых привела к тому что остался только один ленивый юзверь, который юзает асько. Частично сработал эффект домино. некоторым достаточно было посмотреть в мой ростер, где кроме аськовцев/мсн/мрим/джаббер естесно, еще и рсс, смс, переводчики, почта. Некоторым был нужен чат, пжалте вам конфы. Некоторые спросили как заделать подпись на форуме типа [url=http://habahaba.jrudevels.org/?Arschmann][img]http://habahaba.jrudevels.org/status.py/Arschmann/habahaba.gif[/img][/url]. В джаббере личный пример все решает.

3.А до вашего собеседника? А какая разница где был перехват, если он был?

Я хотя бы уверен, что на моей стороне все в порядке и логов моих разговоров в моей локалке никто не сможет на местном форуме выложить. GPG в аське? Вы явно не в курсе дела. Джаббер: поддержка SSL/TSL, PGP/GPG, SecureIM, OTR. Асько: SecureIM, если на обоих концах миранда с плагином. Разница очевидна.

4. Объективно, пока признаков кончины не наблюдается, а постоянные перезаточки протокола понятно о чем говорят.

О чем же они говорят? О том что если отвалилась аська, то пора качать новую версию с новой рекламой? А юзающим пиратские клиенты ждать патча? Посмотрим на джаббер: один раз скачайте любой клиент, возможность переговоров никуда никогда не денется. Совместимость абсолютная и так будет всегда. А вот нахер нужна ИМ, которая несколько раз в год отваливается по вине компании ее обслуживающей, я не понимаю. Если накопаю, кину вам интересную статистику по именно аське, вкратце говоря там было видно, что из аськи уходят и количество пользователей держится только за счет притока новый юзверей.

5. Знаете, так и сам гугл не на пожертвованиях добровольцев живет, а взаимоотношения jabber.ru и одной небезызвестной компании тоже не простая штука.

Это только 2 сервера из сотен, если вас на них что-то не устраивает, уйти всегда есть куда. Куда вы уйдете от АОЛа? Рекламу через джаббер гугль не сможет толкать, в отличие от АОЛ.

6. А альтернативные клиенты, либо настройка фильтрации трафика вопрос с рекламой снимают.

Абсолютно лишние и ненужные телодвижения.

7. Предвидя контраргументы, что касаемо "чистоты" подобных действий..

Пиратство и нарушения законов отдельный разговор, мне лично вот как то греет душу что юзая джаббер я не нарушаю законов.

8. Свободно опубликованы и даже проиндексированы логи конференций. В т.ч. и некоторые мои высказывания, которые я бы не желал делать достоянием широкой общественности.

Разговаривайте в закрытых паролем конфах, на личную переписку никто не покушается в джаббере. Открытые конфы аналог форумов, если не хотите чтобы ваши высказвывания видели посторонние не пишите их там. Странные у вас претензии. В ирке тоже логи можно читать, для того они и нужны логи.

9. На текущий момент мутант у них один - их поисковик, но раз уж они его продвигают, и тем самым пытаются подвинуть яндекс на его родном и занятом поприще, то уж на его выкормыш aka jabber.ru они чхать хотели, тем более что на поле IM конкурентная ситуация отличается от рынка поисковиков.

Повторюсь, джаббер.ру это только один сервер из туевой хучи. Джаббер!=Яндекс. Реенжинеринг конечно подтолкнул их пойти на открытие протокола, но вот АОЛ что-то не думает такое делать. Кстати альтернативных клиентов под мылру не существует в природе, есть _только_ транспорт из джаббера и плаг для миранды (вроде бы). Еще инфа: хмпп=джаббер=гугл, это один протокол. Говорить что растут ноги некорректно. Протокол стандартизирован и изменениям не подлежит, вот расширению, без затрагивания уже имеющейся функциональности запросто. Мылру!=джаббер никоим боком. Протокол мрима по своей организации больше всего похож на пресловую аську.

10. При всем при этом, большинство разного рода недоделанных быдлохакеров хвастается ворованными шестизнаками, и я лично не видел ни одного случая "уау, чуваг, зацени какой у меня jid модный!".

Эээ, не понял вы это одобряете? А модный джид сделать легко, берете и регистрируете.

11. И проблемы когда не коннектится, не регистрируется, ни с того, ни с сего падает клиент, имеют точно такое же место. И если каким-то образом пользователей станет 50/50 - еще не факт, с чьей стороны будет больше жалоб.

Не коннектиться только по одной причине - сервер выключен. Не регистрируется - ник уже занят. Падает клиент - Пси 0.10 не разу просто так не упала, Бомбус пару раз вылетел когда я сидел в ирке. Гм, как зависит количество пользователей от количества багов в клиентах или наоборот? В случае аськи баги в протоколе, это ясно. В джаббере с протоколом все гут.

12. Во всем этом не был затронут гугл... Да и политика сей компании весьма загадочна и туманна, и неизвестно что зреет в ее недрах.

Наплевательская по отношению к клиентам политика АОЛа вам более по душе? Гугл пока ничего плохого никому не сделал. И врядли сделает.

13.Гуглофон, интегрированный с почтой и с возможностью отправки-приема SMS2IM рынок может просто перевернуть с ног на голову... ;)

Интеграцию с почтой можно сделать в любом джаб-клиенте за пару секунд, смтп-транспорт вам в руки. Путей отправки смс из джаббера несколько: смс-транспорты (например sms.mytlt.ru, на пчелайн ходит 100%), смс через транспорт в мылагент, смс через smtp на smtp-sms гейт оператора. Обратно с мобилы на комп возможно пока только через джаб-сервер билайна. Операторам сотовой связи невыгодны эти халяные смсы.

ЗЫ: Вы еще забыли про голосовую связь, которая вполне себе работает в гталке (правда реализована на стороннем движке, а не джабе, но это дело времени).
ЗЫЫ: Немного инфы http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber_vs_ICQ, возможно вопросов убавится.

Ferrer
#2 - 15.09.2007 - 14:09

Побольше бы людей юзали джаббер - перешёл бы точно, а пока нет. Не с кем общаться будет.

urlin
#3 - 15.09.2007 - 15:11

2Ferrer, погрепай пост Apc по слову "транспорты" и да пребудет с тобой сила :)

ZL[]RD
#4 - 15.09.2007 - 18:27

Бывает езжу в такие места, где пашет только Блевайн. Естесственно, аськи с мобилы нет. Спасает Джа-клиент Бомбус. В одном клиенте и сама Джаба и Аська и RSS кучи сайтов (новости, цитатники, жж друзей, пара форумов), майлруагент. Жаба рулит миром!

Iwan
#5 - 15.09.2007 - 21:19

У меня поднят в конторе джаббер сервак. Но я привык к квипу.
Может и инерционность мышления, но пока толковую поддержку джаббера в квипе не сделают, я не перейду.
Это мое imho.

Bartleby
#6 - 15.09.2007 - 21:53

Почитал ваши "аргументы". Не обладаю запасом времени спорить с детьми. Всего доброго.

Ferrer
#7 - 15.09.2007 - 23:58

>2Ferrer, погрепай пост Apc по слову "транспорты" и да пребудет с тобой сила :)
Не, эт совсем не то. Фтопку.

Арс
#8 - 16.09.2007 - 01:46

>>ZL[]RD: Бывает езжу в такие места, где пашет только Блевайн. Естесственно, аськи с мобилы нет. Спасает Джа-клиент Бомбус.

+1 Бомбус лучший. А чем вам так пчелайн не угодил? Во всяком случае МТС у меня в регионе на порядок хуже по качеству обслуживания. А уж ихняя фишка округлять gprs-траффик до 100кб практически на всех тарифах вообще жесть. Учитывая то что за день в бомбусе едва на 50кб насидишь.

>>Iwan: пока толковую поддержку джаббера в квипе не сделают, я не перейду.

Тестили Инфиум? И как? Вроде на их форуме говорят что последняя версия довольно-таки стабильная и рабочая.

>>Bartleby: Почитал ваши "аргументы". Не обладаю запасом времени спорить с детьми. Всего доброго.

Если нечего сказать по существу, то не стоит опускаться до оскорблений. Данный пост однозначно характеризует вас.

2 Ferrer: Ви таки пробовали? Хотя вас никто не заставляет. Юзайте что вам нравится. Мое дело было предупредить. Инфа к размышлению: по неофициальным сведениям (а АОЛ никогда не предупреждал заранее юзверей) следующие крупные изменения протокола будут в октябре/ноябре. Сидите без связи пару дней, если вам это нравится ;). И позвольте с вами не согласиться: Фтопку проприетарные протоколы и ПО.

djvov
#9 - 16.09.2007 - 11:47

что то я почитал тут все... захотел на джа, если смогу настроить для общения со своими ась-пользователями, на нем и останусь, спасибо за тему:B

Арс
#10 - 16.09.2007 - 15:01

2 djvov: не за что :). 100% рабочие асько-транспорты на jabber.drweb.ru, jabber.stniva.ru, но это простые JIT, такой транспорт не умеет вытягивать ваш контакт-лист с сервера асько, придется добавлять всех вручную или воспользоваться одной из утилит переноса контактов из асько-клиента в джаб-клиент (у меня нужды в таком не возникало, поройтесь на http://www.jabber.ru, видел такую тему). Если же вам нужно чтобы контакты грузились с асько-сервера используйте PyICQ-t. Список серверов (возможно несколько устаревший) смотрите тут http://bombus-im.org/wiki/howto/howto_icq. Удачи в джабе :).

Iwan
#11 - 16.09.2007 - 18:23

>>Арс
Гм... внедрение бетта-версии программы боюсь никто не поймет и не оценит. Поэтому в тупую жду нормальную версию.

Арс
#12 - 16.09.2007 - 19:12

В тупую ждать более-менее полной реализации джаббера в Квипе вам придется долго. Сейчас реализованы функции только передачи сообщений. Конференции и сервайс дискавери будут неизвестно когда (как в прочем в Гталке, но там хотя бы голосовая связь и почта реализованы). Это означает что большую часть описанных выше фишек придется включать пользуясь другим клиентом.

aka.dmc
#13 - 16.09.2007 - 20:19

2Bartleby
Прочитал ваши "аргументы", и аргументы Apc... Хочу сказать, что вы совершенно не понимаете о чем говорите, в отличии от Apc. И после это-го вы имеете наглость говорить от "детской аргументации"? Что-бы вступать в такую демагогию, нужно как минимум знать что такое jabber. Пользователи Jabber в большинстве своем случаев, использовали раньше ICQ, и могут вести диалог на оба фронта. А вот вы, опять таки судя по вашим "аргументам", Jabber не использовали (ну или ничего о нем не знаете), не говоря уже о ваших нападках на google. Так что я не вижу смысла говорить с человеком, который приписывает недостатки тому, чего не знает.

Bartleby
#14 - 16.09.2007 - 21:24

А в чем вы видите оскорбления? Ну извините, хорошо, перефразирую и обосную - видится юношеский максимализм и пока что не подорванная вера в некие светлые идеалы, плюс отсутствие практического опыта и узость круга общения, ибо под "все друзья из контакт-листа" мы с вами понимаем принципиально разные группы людей. Сколько у вас там людей за 40? А за 50? А если 60+? Представляется "юноша бледный со взором горящим", стоящий на воображаемых баррикадах и гордо держащий знамя с надписью "**** рулит, остальное - сосет". (под звездочками название по вкусу, мне кажется что и вы в баталиях win vs lin участие принимаете, угадал?) Для вас белое - это еще белое, а черное - это черное, хотя на самом деле все серое. Вас не смущают логические цепи в собственных высказываниях: вот это рулез, правда вот тут трабл и тут и тут не все гладко, но мы все равно круче!
>>*напевает*: транспорты, транспорты. [поскипано]
И где тот же асечный транспорт на jabber.ru? Нету. Да, не единственный сервер, но придется выбирать тот, где транспорт работает, а почему я должен метаться по сети в поисках? Причем под "работает" понимается "пока еще работает", станет много клиентов, работать перестанет, а пул ip адресов для взаимодействия с той же аськой никто держать не будет.
>>Или мультипротокольный (миранда например) который гоняет лишний траффик через 3 разных порта? Вам не кажется это маразмом?
Мне не кажется. Меня не волнуют проблемы одной отдельно взятой системы, отвалится одна - остальные этого даже не заметят. Когда упадет jabber вы останетесь без связи. А вот держать несколько разных аккаунтов на нескольких разных серверах на случай падения или лишние телодвижения по переподлючениям, брр...
>>В том и прелесть джаббера и транспортов
Это не прелесть, это вынужденная мера. Да, это удобно, это бывает необходимо, но доминирующие системы не утруждают себя проблемами совместимости или взаимодействий, они самодостаточны. Это рынок, ты слаб, ты и подстраивайся. И потом зачастую не сам jabber интересует, а как раз таки транспорты, вот хотя бы у тех, у кого на билайне проблемы с той же icq. Кстати, есть маленькая программка toonel... ;)
>>Начальника кстати убедить проще всего, запустите сниффер за соседним компом
Думаю, что если я начальнику покажу его переписку, он мне зарплату втрое повысит, как особо ценному кадру. :))) VLAN-ы рулят. И вам советую даже домашние сети на концентраторах не строить уже, не конец 90-х, когда хабы паялись самостоятельно.
>>Агитация среди моих знакомых привела к тому что остался только один ленивый юзверь, который юзает асько
Разные у нас знакомые, разные. См. выше. Вы не поверите, но есть люди которые даже не слышали про башорг, не смотрят аниме и без понятия кто такой Ктулху. Впрочем и что такое rss, да и чаты/конфы/скины/рюшечки многим нафиг не нужны.
>>GPG в аське? Вы явно не в курсе дела. Джаббер: поддержка SSL/TSL, PGP/GPG, SecureIM, OTR.
Не в курсе какого дела? Я написал, дословно "не сам факт наличия, но суть переписки скрывает куда надежнее" и с чем вы не согласны? Давайте не смешивать мух с котлетами, SSL и PGP - это разные вещи, из плюсов жабы в данном вопросе только native поддержка SSL/TLS. А PGP/GPG я могу и SMS шифровать и даже бумажные письма :) В сам клиент на самом верху модели OSI попадает УЖЕ зашифрованный текст.
>>Асько: SecureIM, если на обоих концах миранда с плагином. Разница очевидна.
Какая-то система в любом случае должна быть на обоих концах, вот это как раз очевидно. Встроенная, внешняя, но должна. Самодешифрацию еще не придумали :)
Кстати, в мире много занятных технологий построения туннелей. Для трафика абсолютно любого приложения в т.ч.
>>А вот нахер нужна ИМ, которая несколько раз в год отваливается по вине компании ее обслуживающей, я не понимаю.
Любые сервера когда-то будет не отвечать, имеют полное право. Аптайм в год - это 365 дней не патченая система.
Это не критично. Если мне лично нужна гарантированно доступная почта, и она у меня есть. Сервер, доменное имя и запись в договоре сколько максимально времени сервер может быть недоступен. За деньги. Это абсолютно логично и нормально, а за просто так гарантий не даст никто.
>>А юзающим пиратские клиенты ждать патча?
Пиратство - зло :) А использование подобного снимает все обвинения, жаловаться на работу ворованного как-то неразумно. Вот извечный менталитет ((
>>Если накопаю, кину вам интересную статистику по именно аське, вкратце говоря там было видно, что из аськи уходят и количество пользователей держится только за счет притока новый юзверей.
А количество-то растет, т.е. приходит больше чем уходит. Тогда уж интересует вся статистика по всем системам вместе с динамикой изменения.
>>Это только 2 сервера из сотен, если вас на них что-то не устраивает, уйти всегда есть куда. Куда вы уйдете от АОЛа? Рекламу через джаббер гугль не сможет толкать, в отличие от АОЛ.
Гугл запросто может начать толкать рекламу через свой мессенджер. (вообще про рекламу читайте ниже) Сотни, да, только из них большая часть ютится по антресолям энтузиастов. Нет вообще никаких гарантий, что завтра будет работать тот сервер, к которому я сейчас подключен. Повторюсь, не имею желания переподключаться и искать работающий. Мне тупо лень. Так что рассматривать лично я буду лишь те, за которыми стоит хоть какая-то компания. А альтруистов у нас мало. Ничто и никогда не будет просто так, поймите вы это. Без роста ни один сервер не интересен, а будет расти, будут расти и ваши расходы на его поддержание. Вы долго сможете платить из своего кармана? А место в стойке арендовать? Все эти рассуждения хороши в пределах районной локалки, максимум городской.
>>Абсолютно лишние и ненужные телодвижения.
Отнюдь, мой проксе и всем ее клиентам все равно, сколько у нее записей в блок-листе, n или n+1. И потом, альтернативные клиенты по функционалу мне ближе, так что вопрос с рекламой меня трогает во вторую очередь. (опять же про рекламу я еще скажу)
>>Разговаривайте в закрытых паролем конфах, на личную переписку никто не покушается в джаббере. Открытые конфы аналог форумов, если не хотите чтобы ваши высказвывания видели посторонние не пишите их там. Странные у вас претензии. В ирке тоже логи можно читать, для того они и нужны логи.
Это не странные претензии, это речь о другом вопросе. То, что принадлежит AOLу это один вопрос, вот только Вася Пупкин, сервер которого я гипотетически использую, вообще не связан никакими обязательствами по поводу переписки, никаких договоров, никаких лицензий, ничего. Все на свой страх и риск. А какая мне существенная разница как моя переписка может где-то оказаться, по договору или нет?
>>Повторюсь, джаббер.ру это только один сервер из туевой хучи. Джаббер!=Яндекс. Реенжинеринг конечно подтолкнул их пойти на открытие протокола, но вот АОЛ что-то не думает такое делать.
У аола совсем другие масштабы и стандарты. И потом, еще с одним российским поисковиком у них как известно отношения.... Я не ставил равенств в протокольной части, но за сервером jabber.ru таки яндекс. Я уже писал выше, меня не интересуют сервера, которые завтра могут просто надоесть хозяину и он их просто выдернет из розетки.
Стабильность за счет количества альтернатив - это несколько другое. Мне в первую очередь надо чтоб колеса не спускали, а не куча запасок в багажнике.
>>Эээ, не понял вы это одобряете? А модный джид сделать легко, берете и регистрируете.
Нет, меня такие люди просто улыбают и вызывают энтомологический интерес.
А вы опять передергиваете в свою пользу :) Речь не о получении того или иного красивого идентификатора, а о том что модно. Совсем модный jid также может быть банально занят. А *@jabber.ru и *@tipa.moy.krutoi.server.ru согласитесь разные вещи.
>>Не коннектиться только по одной причине - сервер выключен. Не регистрируется - ник уже занят. Падает клиент - Пси 0.10 не разу просто так не упала, Бомбус пару раз вылетел когда я сидел в ирке.
Отнюдь... Даже на моей памяти бывало. И сервер работал и личные ники у меня уникальны... Так что не используйте абсолютные степени. А Psi меня совсем не радует. Tkabber и мануал по tcl рулят :)
Ксати, опять же, сервер выключен - обалдеть можно, а что тогда у вас претензии к коннектам к icq? Сервер был выключен, ноу проблем.
>>Гм, как зависит количество пользователей от количества багов в клиентах или наоборот?
Вы снова не поняли, когда количество пользователей сравняется, вот тогда и можно будет сравнивать количество жалоб. У меня скриптик есть, так штука идеальная, за три года работы вообще никто не жаловался. Ну правда я один им пользуюсь...
>>В случае аськи баги в протоколе, это ясно. В джаббере с протоколом все гут.
Вы программист или разобрали спецификацию протокола? Слишком громкие заявления. И не все так гуд с протоколом. Например проверка состояния клиента...
>>Наплевательская по отношению к клиентам политика АОЛа вам более по душе? Гугл пока ничего плохого никому не сделал. И врядли сделает.
Да мне-то и АОЛ не враг. Я не горю особым желанием и рыбку съесть и руки не испачкать. И меня бесят люди, которые едут без билета, и при этом жалутся что электричка им видите-ли грязная. А гугл... А мне их методы не нравятся. Гугл становится тем самым монополистом, которых вы так не любите. И гугл тоже в америке, и не известно как он поступает с моими данными и кому их выдает. Но это уже совсем другой вопрос.
>>Интеграцию с почтой можно сделать в любом джаб-клиенте за пару секунд, смтп-транспорт вам в руки. Путей отправки смс из джаббера несколько: смс-транспорты (например sms.mytlt.ru, на пчелайн ходит 100%), смс через транспорт в мылагент, смс через smtp на smtp-sms гейт оператора. Обратно с мобилы на комп возможно пока только через джаб-сервер билайна. Операторам сотовой связи невыгодны эти халяные смсы.
А чего мелочится, проще всего сразу свой сервер поддерживать и с опсосами договориться. Через известное место матом и напильником и из запорожца можно лимузин сделать, только надо ли. И потом я все же про телефон говорил :) Хочется знаете ли чего-нибудь такого этакого, потому как надоело ставить и поддерживать кучу приложений в телефоне, но это была лирика :))))
>>Вы еще забыли про голосовую связь, которая вполне себе работает в гталке (правда реализована на стороннем движке, а не джабе, но это дело времени).
А у меня еще TV-тюнер есть, правда кино не прямо в окошке аськи показывает, но это вопрос времени.
Вы вот обижаетесь, а я вот трачу время на объяснение очевидных вещей... Я не против джаббера и не за icq, я против голословных утверждений, если угодно для баланса выступаю или в риторике тренируюсь.
Вот скажите мне, каким боком тут вообще головая связь? И как она может быть реализована на XML-протоколе???? Естественно она на другом движке.
>>Немного инфы http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber_vs_ICQ, возможно вопросов убавится.
У меня их и не было)) Почитал - появились. Я-то вам своими словами, а вы мне чужимы цитатами. А у вас есть уверенность в том, что они соответствуют истине?
Всякие википедии - это зло. Попробуйте поискать информацию на тематику своей профессии или образования и вы в этом убедитесь. Начиная от неточностей и заканчивая грубыми ошибками.
-Абсолютная бесплатность сети в целом.
Грубая формулировка, лишь бы сказать. Во-первых точнее бесплатность для клиента. Во-вторых абсолютно та же самая реклама, только вылезает с другого бока. Я не хочу видеть баннеры на сайтах джаба-серверов, я не хочу видеть контекстную рекламу в результатах поиска гугла или яндекса, я ее режу! А какая мне нафиг разница, если эта та же самая реклама? Ну не бывает ничего бесплатного. А вы говорите - телодвижения. Никуда от них не деться.
-огромный выбор сетей, где можно зарегистрироваться.
А в чем плюс-то? В тысяче серверов на которых по 100-200 пользователей и три пустых конфы? Реально-то интересных куда как меньше.
-Огромное количество клиентов, поддерживающих Jabber
Угу... На открытый протокол-то чего б не пописать, только смысл в этом, если разница лишь во внешнем виде, а по функционалу круг куда уже.
-Стабильность.
Там в самом параграфе оговорочка про популярность и размеры сервера есть...
-Защищенность.
См. выше. уже ответил
-Нет украденных уинов и аккаунтов.
А к ним интереса нет. Тоже мне, неуловимый Джо :)
-Jabber - по сути давно корпоративный стандарт общения.
Ну еще бы, за неимением открытой альтернативы. Не аську же реверсить, за это можно и по шее получить. Что еще остается...
-Отсутствие проблем с кодировками.
Глупо было бы ожидать иного от изначального XML
-Нет лимита на размер сообщений.
Угу, а увеличьте количество пользователей, я посмотрю где вы будете сообщения хранить и сколько у вас можно будет в оффлайн слать.
-При желании к джабберу можно подключить другие протоколы (так называемые транспорты).
Сказал выше
-Никакого спама.
Тьфу, блин, а где тут спамить? Аудитория-то раз-два и обчелся. Спам будет, главное не бояться.
-Быстрый логин
Для пользователя ну очень существенно три секунды или пять, ога. Тем паче с учетом механизма логина в icq.
-Тематические конференции
Удивили.
-С одного аккаунта можно заходить с нескольких мест одновременно.
И нафиг такое щастье? Как в той цитате, следить чтобы сервак не сперли?
>>Админам того проще - они банят аську как таковую (icq.com и все его IP и логин-серверы), разрешая только джаббер и соотвествующие порты. :) зверство, но во благо. :)
Это называется цепь удлинили на метр, но миску отодвинули на два :)
Еще можно сразу по 80 порту все рубануть и сказать нуачо, инет же есть, вон foo.ru:8080 работает...
Кстати о википедиях, там ошибка в статье, которую вы тоже скопировали. Нет такой штуки как TSL, есть TLS, знание сути вопроса спасает от ошибок. Transport Layer Security. Согласитесь, это не опечатка, это незнание.

ZL[]RD
#15 - 16.09.2007 - 21:25

2Арс
Чем мне Билайн не угодил? А тем что он прикрыл мобильную аську сцуко) Не знаю как в других регионах, а во Владимирской области точно.

Bartleby
#16 - 16.09.2007 - 22:00

2aka.dmc Ну вы то вообще ничего не сказали, вам проще. Ага, угадали, вот именно что демагогии, читайте выше. Мне плевать что круче, ICQ или Jabber, я давно нашел ответ и на этот вопрос и на множество других. "и могут вести диалог на оба фронта." не смешите мои подковы, где тут фронт? Вот Vim vs Emacs, фряха против соляры - вот это баталии, вот это размах... Да и диалогов тут нет, есть выпад Jabber рулит - аську в треш и вполне разумный вопрос, а с чего бы вдруг?
Вы лично с чем-то не согласны? И с чем? Ну ткните пальцем туда где я не прав, обоснуйте свою позицию.
А гугл, это та самая столь не любимая вами монополия и проприетарщина и централизованность. Если угодно сетевой мелкософт. Потратьте денек на поиск статей по этому вопросу и вы увидите довольно любопытную тенденцию.
А jabber я-то использую, только под другим ником, погуглив по которому можно найти занятные цитатки за 2005 год, и даже конференция у меня была своя, причем в те времена когда на том же jabber.ru их всего-то было...
Только к делу это отношения не имеет, вот решу другую сторону защищать, тогда и будут вам потоки шоколада.

Iwan
#17 - 16.09.2007 - 23:13

Господа. Прервитесь... А при чем тут jabber-серваки и их логи???

Если юзать джаббер - то тут один лишь только путь на мой взгляд. Свой собственный сервак. На него садятся вся клиентская база и все сотрудники компании.
На сам сервак прикручивается проброс на серваки АОЛа, чтобы контакты icq цеплялись.

Поправьте меня если ошибаюсь... но помоему бессысленно использовать джаббер по другому.

Арс
#18 - 17.09.2007 - 01:30

2 Bartleby: Смысла особого продолжать нет. Но все таки выделю места где вы неадекватны совсем и мягко говоря несете пургу.

1. Первый абзац полностью. К чему это? Кто дал вам право поучать абсолютно незнакомого вам человека. Синдром будды познавшего где черное и белое? Я вроде бы на личности не переходил и на брудершафт с вами не пил.

2. Транспорты: данного сервиса нет в других ИМ. Если вы считаете что этот сервис является прогибом под гигантов рынка, то вы заблуждаетесь, но это уже ваши проблемы. Не все работают за деньги и совсем не деньги правят миром, но это уже точка зрения, не более.

3. Безопастность: жжоте, ваш совет "VLAN-ы рулят" отправил меня под стол. Теперь объясните это региональному провайдеру, с указанием причины: "могут аську читать без них". Хотя конечно рулят, но как вы выше похоже выражались, концентраторы чаще. Следующее: вы разницу между нативной поддержкой PGP в клиенте и тоже самое вручную не видите? Ну шифруйте тогда письма дальше.

4. Туннели, программки, прокси и прочие нафик ненужные обходные пути. Сколько человек находящихся сейчас в сети смогут это сделать?

5. Надежность связи:
5.1 асько - переодически лежит в связи с модификациями протокола (я уже говорил об этом), сервера у АОЛ надежней не бывает, я такого кластера себе даже представить не могу. А вы говорите выключен. Сравнили с серваком небольшой русской конторы. Фигню-с сморозили.
5.2 джаббер - серверная часть джаббера (если не экспериментировать) очень надежна, протокол стандарт (тоже уже говорил). Следовательно надежная связь всегда.

Фуф, там много еще всего, не осилю камментить. Отвечу на все сразу: асько не имеет нужного функционала и не может предоставить мне услуги требуемого качества, в отличие от джаббера, сайонара. Отсюда вполне логичный вывод аську в трэш. Кстати ткните носом в захватнические планы гугля, очень интересно стало, то яндекс вам неугодил чем-то, то гугль планирует планету поработить.

>>А гугл, это та самая столь не любимая вами монополия и проприетарщина и централизованность.

Монополия на что? Проприетарность чего? Централизованность чего?
Гугль не предоставляет ни одной услуги, которой нет аналога. Да и денег у меня пока не просил. А да, баннеры на главной, ладно посмотрю, а мож и не посмотрю, они же не лезут мне в окно мессенджера. Реклама в Гталке? Жжоте, учите матчасть, а конкретно про возможность использования хмрр в коммерческих целях почитайте. Заодно поищите доки по хмл, и то что можно с ним сделать. А можно передавать абсолютно любые данные.

>>Нет такой штуки как TSL, есть TLS, знание сути вопроса спасает от ошибок. Transport Layer Security. Согласитесь, это не опечатка, это незнание.

Банальная опечатка. Я тжое бвыает опчеатыаваюсь и что? нашли к чему придраться.

>>И потом я все же про телефон говорил :) Хочется знаете ли чего-нибудь такого этакого, потому как надоело ставить и поддерживать кучу приложений в телефоне, но это была лирика :))))

Не понял о чем вы, какая куча приложений? У меня в мобиле бомбус и опера. А вы чего хотели?

гость
#19 - 17.09.2007 - 13:47

У меня замечания по размеру сети, тут похоже непонимание.

> А в чем плюс-то? В тысяче серверов на которых по 100-200 пользователей и три пустых конфы? Реально-то интересных куда как меньше.
Это все одна(!) большая сеть, а не тысячи маленьких сетей по три конференции в каждой. С любого сервера вы можете зайти на те, которые реально интересны.

>> Нет лимита на размер сообщений.
> Угу, а увеличьте количество пользователей, я посмотрю где вы будете сообщения хранить и сколько у вас можно будет в оффлайн слать.
По количеству пользователей Jabber (не учитывая GTalk) скорее всего уже обгоняет ICQ. Примерно оценить ситуацию на прошлый год можно по этой таблице: http://en.wikipedia.org/wiki/Talk:Instant_messaging#User_Base_-_change_to_table.3F А ограничений все нет и нет. Не забывайте, что сеть распределенная и серверов тысячи, а среднее число пользователей на сервер всего 100-200.

> Тьфу, блин, а где тут спамить? Аудитория-то раз-два и обчелся. Спам будет, главное не бояться.
Насчет аудитории см. выше.

Bartleby
#20 - 17.09.2007 - 16:25

Знаете что общего у меня и любого спамера?
Нас не интересуют общие размеры или количество пользователей всех систем, мне нужна база пользователей, желательно единая, а в этом направлении движение весьма смутное. Вот тут та самая децентрализация играет против вас. Я подключен к серверу А, мой потенциально интересный собеседник к серверу Б, общаться мы сможем, но друг друга еще надо найти. JID его мне неизвестен, мои действия? Поиск на своем сервере, на чужом сервере, на еще одном чужом сервере... В адрес глобального каталога у вас есть положительные отзывы? Реализуйте нормальную базу и развитый поиск, будет вам еще один очевидный плюс. Зачем мне сейчас эти тысячи, если о существовании подавляющего большинства я рискую никогда не узнать?

А касаемо спама вообще, не зарекайтесь.
Любой язык по выбору, пара часов и мы имеем программу, которая произвольно меняет прокси и автономно регистрируется на десятках серверов сразу с произвольно выбранными идентификаторами. Скармливаем ей обычный словарь, и вперед перебором JID. Это притом, что группы уже отсортированы для любого спамера, если uinN1 - москвич, то совсем не факт что uin+1 будет оттуда же. Jabber-сервер локальной сети города Воронеж будет с большой долей вероятности содержать большинство воронежцев.
===
Apc - тональность задали вы сами своим самым первым постом. Кто дал лично вам право делать громогласные заявления от лица всех линуксоидов сразу? А я вот в корне не согласен с той постановкой вопроса, что меня либо исключили из списков, либо своими выражениями охаивают мой личный выбор. Выбор инструментария каждый делает самостоятельно, исходя из своих личных целей, потребностей и возможностей. А тут пришли вы и как гром с ясного неба "жаба рулит, аська говно".
И речь я веду не о том что лучше вообще, потому что это бессмысленно. Речь я веду о том, что ваши аргументы в пользу джаббера - они только для вас аргумента "за", для меня они роли не играют.
1. Меня лично не волнуют проблемы безопасности вашей локальной сети, у меня с этим делом порядок и SSL на последней миле мне нафиг не нужен. Ни на работе, ни дома. Это вам плюс к джабберу, мне это параллельно.
2. Я пережил стадию кибераддикции и сорокачасовых аптаймов. Лежащий сервер мне лично просто дает возможность занятся полезным делом для работы или для семьи. Для того что реально необходимо есть свои средства.
Почему сервер лежит мне тоже принципиально все равно, протокол кто-то меняет или из розетки его выключили, ну какое мне дело?
3. К рекламе я отношусь индиффирентно, я ее с одной стороны режу, а с другой доходы от баннерной рекламы составляют немалую часть моего бюджета. Имеет право быть.
4. Большая часть людей из моего личного, заметьте, списка контактов на джаббер не пойдут, а новых искать проще все же в аське.
И что для меня все ваши аргументы? Почему я должен все бросить и ломануться в jabber? Потому что это типа круто или модно? Это уже кучу лет модно, джабберу прочили все, от прихода аж web 3.0 до замещения SMTP, POP3, LDAP и кучи других протоколов. С развитием xmpp обещали страшно подумать, глобальную кросс-совместимость IM систем, и где это все?
Так что как минимум всех под одну гребенку не ровняйте.

гость
#21 - 17.09.2007 - 17:13

> Нас не интересуют общие размеры или количество пользователей всех систем, мне нужна база пользователей, желательно единая, а в этом направлении движение весьма смутное.

Я не собирался вас заинтересовать, я собирался показать три места, где вы ошиблись.

> Вот тут та самая децентрализация играет против вас.
Вообще-то это, наверное, единственный действительный минус децентрализации, который я знаю. Но плюсов больше.

Теперь о минусе. Если возникнет необходимость, его можно закрыть, как его закрывают в web-е и почте. Например, можно сделать,XMPP-паука или сервер знакомств. А вот по настоящему децентрализовать централизованную IM-сеть без лоботомии протокола вы не сможете ...

Арс
#22 - 17.09.2007 - 18:20

"жаба рулит, аська говно", так и есть, если я вижу нечто дурнопахнущее, я прямо и говорю - это говно. Если ваш выбор говно, то это ваши проблемы, о непахнущей альтернативе вам известно. Почему это пахнет выше подробно расписано, если вы не считаете это недостатками или считаете даже достоинствами, то это тоже ваши проблемы. Нормальным людям разница очевидна. Конкретно вы не бросайте аську, не ломитесь в джаббер, даже удалите свой акк с джабберру. Джаббер - это нифига не круто и не модно. Это для гиков, которым просто круглосуточно нужна надежная связь, некогда понимаете-ли по 2 суток отдыхать. Насчет замещения/вытеснения других протоколов и т.д. Пример линукса (которому сегодня 16 лет кстати) показал, что опенсорс на порядок лучше проприетарного говна, и что сейчас можно чаще встретить на компах Висту или Юбунту? Ответ очевиден (подсказка: правильный ответ номер 2). Я не гребу под одну гребенку никого. Любители геммороя и проприетарной аськи отдельно, офисный планктон, блондинки, ограниченные и умственно отсталые, просто неинформированные (вот этих мне искренне жаль, ради них и пишу), всякие гики (под этим словом следует понимать айтишников) и онлайновые маньяки отдельно в джаббере. А насчет личных наездов, они появились с вашей стороны как раз тогда когда вы начали писать ляпсусы по матчасти. Типа не знаю что сказать, но ты дурак.

Bartleby
#23 - 17.09.2007 - 23:02

Ну к этому вопросу все и шло, я давно спросил не принимаете вы участие в баталиях. Только помните столь зацепившую вас мою фразу про черное и белое? Ваше восхищение опернсорсом читается в каждой фразе, но есть одно но. Этим лозунгам конечно не 16 лет, но возраст у них тоже ого-го какой, так вот, всего пару лет назад не было файрфоксов, а konqueror покуривал в стороне, и была в дистрибутивах linux опера. Проприетарная донельзя (кстати, спектр значений этого слова несколько шире, чем вам кажется...), и распространялась в бинарном виде, и баннеры показывала, и денег за свое использование хотела, а использовали. Причем ох как многие. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"?
И это, воздержитесь, плз, от реплик "офисный планктон, блондинки" на этом форуме, именно по этой причине "оттуда" сюда ушла часть людей, а kmdbyfz доля так называемых "одминов" ходит и этим самым блондинкам пыль с кулеров стряхивает и мыши чистит, потому что поставить линукс и ejabberd запустить мы уже можем, а вот с Exchange или Sharepoint серверами мы еще не знакомы, да и httpd.conf и иже с ним вызывает великое множество вопросов...

Арс
#24 - 18.09.2007 - 00:31

На Оперу всем покласть, плакали и кололись работники офисов как раз. Нормальные люди используют Линкс, лучший имхо браузер всех времен и народов. Если это довод, то крайне слабый.

Bartleby
#25 - 18.09.2007 - 01:34

А почему не wget'ом сразу, а лучший почтовик - это телнет и знание небольшого набора команд, а еще можно видео прямо в консоли смотреть, вон mplayer умеет. Будете истинный тру-линуксоид по всем статьям.
Доводы, доводы... У меня хотя бы свои доводы, личные, и ошибки если есть, то опять же свои, а вы чужие таскаете. Я не знаю в каком пасквиле вы вычитали про права аола на переписку, но специально удосужился залезть на сайт и прочитать, речь в соглашении идет вообще-то о другом, почитайте сами прежде чем будете еще раз ссылаться...

Mirivlad
#26 - 18.09.2007 - 04:13

Я не ярый противник платных и проприетарных программ, но хочется моей русской душе чего нибудь светлого и чистого... Особенно на халяву :) так что опенсурс и фривар я поддерживаю :)

Арс
#27 - 18.09.2007 - 14:32

>>Bartleby: не знаю в каком пасквиле вы вычитали про права аола на переписку

Пасквиль мой называется лицезионным соглашением асько:
Оригинал: http://www.icq.com/legal/end-user-license.html
Перевод: http://wiki.jrudevels.org/index.php/ICQ:EULA

Там все сплошной анекдот для любого айтишника, но все-таки выделю главный момент:

ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ МАТЕРИАЛЫ, ПЕРЕДАННЫЕ ИЛИ ОТПРАВЛЕННЫЕ ICQ, ИСКЛЮЧАЯ ЧАСТНЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И ДРУГИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, КОТОРЫЙ ВПОСЛЕДСТВИИ НЕ СТАНЕТ ДОСТУПНЫМ ICQ, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ НЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИЛИ НЕ СЕКРЕТНОЙ. При отправке или рассылке документов, информации или иных материалов ("Материалы") в ICQ или при направлении информации, вводимой в различные указатели и инструментарии ICQ, и любых сообщений на доске сообщений ICQ вы (1) гарантируете, что не обладаете никакими правами в отношении Материалов, и на основании имеющейся у вас информации никакая сторона не имеет никаких прав на эти Материалы; (2) предоставляете ICQ неограниченное, бессрочное, неотзывное разрешение использовать, воспроизводить, демонстрировать, исполнять, адаптировать, изменять, передавать и распределять Материалы с использованием всех средств аудиовизуальной информации; и (3) соглашаетесь, что ICQ свободна в использовании любых идей, ноу-хау, концепций, методов или иных материалов, которые отправлены вами в связи с любой целью.

Советую перечитать пункт 3 два раза. Учите матчасть.

ЗЫ: Мплейер, вы угадали только им и пользуюсь, лучший видеоплейер и под вин, и под линь. Сложно сказать что он не умеет. Мой почтовый клиент Psi.

Scaramush
#28 - 18.09.2007 - 14:49

Пиздец, смотрю со стороны и поражаюсь - какая вам, нах, разница кто чем пользуется?!! Лично я пользуюсь аськой и мне пох на все аргументы, мне лениво переходить на джабер, у меня ни одного собеседника в джабере, я пользуюсь аськой только для трепа и не передаю никакой важной инфы. Ну и нах мне тогда секретность?!! Я уже наверно слегка вырос из возраста когда таился, использовал SecureIM, кстати он есть не только в миранде, но и в триллиане, а в квипе можно запаролить переписку, только нах?..

hton
#29 - 18.09.2007 - 16:13

Хоспаде! Скока букаф! УжОс! %)
афФтарам зач0т, не читал правда=) но зач0д

ЗЫ
из-за одного только лиц. соглашения я не буду юзать аську. Пусть захлебнуццо буржуи в своей желчи и грязюке.

ZL[]RD
#30 - 18.09.2007 - 17:20

Напишите еще че-нить. Перед сном прикольно почитать как люди между собой выясняют что лучше а что хуже.
В разные стороны брызжут словесные потоки, тыщи аргументов летают в воздухе ибо сразу же отскакивают, прихватив с собой контраргументы, не успев усвоиться в беспокойном мозге оппонентов. Ибо мозг занят, он готовится отразить удар соперника, заранее вычисляет возможные его ходы, ищет в уголках своих извилин хоть что-нибудь, что поможет ему в этой серьезной битве.
Земля усыпана трупами слов и предложений, а где-то на фланге битвы лежат, присыпанные слоем пепла, целые абзацы.
И вот, пробираясь в темноте между противоцитатными заграждениями, пригибаясь всё ниже и ниже к опаленной земле, ползет солдат. Его Джаббер-транспорт был подбит аоловским танком, он один лишь выжил из десяти человек экипажа, успел схватить бомбус-оружие и теперь в его мыслях только одно: доползти до укрепления врага и взорвать бомбус прямо перед их зелеными рожами.
Солдат был ранен. Его левая рука беспомощно волочится по земле, задевая за торчащие из-под пепла протоколы. Но ему не больно. Он уже забыл, что такое боль. Он знает, что такое ненависть.
Солдат поднял голову. Впереди стоял вражеский танк, расколотый таким же бомбусом, что тащил сейчас на себе солдат.
- Так тебе и надо, ссука, - процедил он сквозь зубы. И вздрогнул.
Где-то совсем рядом раздался стон. Это был солдат войск ICQ. И судя по синим буквам на разорванном рукаве, из отряда генерала Рамблера.
Джаб подполз к нему.
- Ну что, гад зеленый, сейчас ты у меня подохнешь!
Солдат встал на свои ободранные колени и огляделся. "Разможжить ему голову, падле" - подумал он, увидев торчащий из-под слоя пыли и пепла четырехкилограммовый Энтер.
Он поднял Энтер над головой.
Опустил.
И упал сам, сраженный выстрелом в голову.
В пяти метрах от него стоял с восьмимиллиметровым Эскейпом в руке аоловский офицер. Он обернулся, и одновременно со взмахом его руки раздался боевой клич "О-оу".
Сотни солдат в зеленой форме двинулись в сторону врага. Сквозь тучи дыма проглянула луна и осветила поле боя, отражаясь в золотых нашивках, формой напоминающих корону.
В бой шли отряды генерала Миранды.

AnDoR
#31 - 18.09.2007 - 17:23

мде... асько в треш.
мой jid nah@jabber.ru

Scaramush
#32 - 18.09.2007 - 17:49

2ZL[]RD жжоте, сударь

hton
#33 - 18.09.2007 - 18:05

2ZL[]RD

кажись топегом ошипся %) Творчество у нас в жениховском ;))

Bartleby
#34 - 18.09.2007 - 18:53

Ну хоть читайте что копипастите "ИСКЛЮЧАЯ ЧАСТНЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И ДРУГИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ"
Какая мне разница кто сопрет мою идею, если я сам выложу ее в открытый доступ, аол или владельцы любого jabber-сервера? Только аол прямо об этом говорит, а вы даже сказать не можете, потому нет у вас никаких лицензионных соглашений, ни договоров, ни обязательств. 90% серверов левые шарашкины конторы, даже публичный договор отсутствует как сущность.
Вы мне советовали просто не писать в открытых конференциях? Так вот я вам советую не публиковать ценные сведения на досках объявлений icq. И нет проблем.
Кстати о договорах, столь любимая вами ссылка: http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber_vs_ICQ
Читаем "Возможная ситуация когда Вас лишат Вашего аккаунта в случае с Jabber'ом в принципе исключена (кроме противоправных действий). Кстати, Вы в курсе что юридически Ваш номер ICQ принадлежит не Вам, а компании AOL, которая может свернуть всю эту лавочку в любой момент?"
Ай, прямо лозунг. Где ваши гарантии? Кто мне гарантирует? "Компания Google оставляет за собой право на прекращение обслуживания любого лица в любое время без уведомления и по любой причине." Почему снова гугл? Да потому что он хотя бы пишет, и правила работы у него жестко прописаны. А с любого другого сервака можно вылететь также запросто, просто не угодив хозяину.
Я уже давно веду речь вовсе не о том, что использовать, потому что это очевидно, а как жить вообще.
Это извечная проблема, мы не можем ничего построить, мы только ломать горазды, да обгадить то, что не нами сделано. Даже свои разработки не можем протолкнуть без того, чтобы выехать на своих собственных достоинствах, а не за счет чьих-то недостатков. Вы же не за jabber или Linux агитируете, а против аола или микрософта. Мы путаем свободный и бесплатный, мы путаем распространение программ с разработкой программ, для нас свободный - это когда пишем make install, а не pkg_add, мы тащимся от свободности, но ни разу не читали или не распространяли сами ни один код, мы тащимся от свободы, но ни разу не были в шкуре разработчика, обнаружившего что лицензией GPL он поставлен в интересную позицию. Это во Франции или Германии победа линукса - это победа свободного софта, у нас это победа халявы.
Мы живем ею, мы не ценим ни свое, ни чужое. Не нравится слово деньги, пусть будут человеко-часы, пусть будут ресурсы. Мы гордо несем знамена свободы и празднуем дни рождения систем, но сами ничего не сделали для них, мы в массе своей не пишем код, не пишем драйвера, не ищем баги, мы просто используем, нашему человеку обычно неведомо, что такое пойти в обычный или интернет-магазин и купить тот же коробочный ALT или ASP, или ту же мандриву, если можно просто скачать или заказать по почте африканскую сборку. Не потому что свобода, потому что халява. Это как проехаться в трамвае и слинять от кондуктора или проскочить мимо турникета в метро. Из всей свободы мы используем только свободу выбора, в своем праве поиметь бесплатно, забывая о том, что количество ресурсов величина неизменная, что скачанный нами бесплатный код кто-то все же писал, что за собранный дистрибутив в любом случае будут платить те, кто будет покупать версии с техподдержкой или расширенным набором пакетов, что за тем же xmpp стоят гугл, HP и Jabber Inc, даже на сайте Free Software Foundation таки есть раздел Shop и даже открытый протокол условиями лицензии допускается использовать в закрытых и платных программах.
Это я все к чему? А просто так, накипело.
Все, господа, я закончил.

ZL[]RD
#35 - 18.09.2007 - 18:58

Bartleby, большое спасибо за такое количество буков)) обязательно прочитаю перед сном)))

Bartleby
#36 - 18.09.2007 - 19:30

Да шо тут) буквы (с) Кирилл и Мефодий :)))

Арс
#37 - 18.09.2007 - 20:53

Не путайте теплое с мягким, г-н Bartleby.

"ИСКЛЮЧАЯ ЧАСТНЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И ДРУГИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ" в случае с аськой, это означает то до чего они не смогли добраться, все остальное их по закону. Что же вы продолжение фразы выкинули " КОТОРЫЙ ВПОСЛЕДСТВИИ НЕ СТАНЕТ ДОСТУПНЫМ ICQ". На данный момент, АОЛу что-то недоступно только при миранде с секьюреИМ, все остальное их. Даже если в зашифрованном виде пошлете, то если смогут расшифровать, то это уже их собственность. Если вы вдруг сделаете какое-то открытие и пошлете его через асько, то владельцем его теперь является АОЛ, в патентное бюро уже можете не идти. Если же вдруг недобросовестный админ джаббер-сервера будет вести логи ваших переговоров и стырит ваше открытие, то вы пойдете в суд и выиграете. Разницу чуете? Недобросовестных админов в джаббере легко вообще исключить, PGP вам в руки, нативная поддержка которого практически во всех клиентах.

Хотите сервер, который даст вам гарантию, что ваш джаббер-акк будет жить вечно? Обычно джаббер сервера в шарашкиных конторах юзаются в первую очередь работниками этих шарашек, и какая им выгода если сервер будет лежать? Если вам мало этой чисто человеческой гарантии надежной работы, а подавай бумаги с печатями, то поставьте свой сервер, и давайте себе любые гарантии и лицензии, и не парьте нормальным людям моск.

Поделитесь опытом с какого сервера вы вылетели просто не угодив админу? Дайте хоть один пример что Гугль хоть раз воспользовался этим правом. Вот не надо сказок рассказывать. Легко вылететь, гг. В противовес, все еще помнят историю когда один сотрудник АОЛ закрыл доступ к серверу половине русских айпишников. Массовые обнуления уинов тоже очень приятны.

Дальше у вас идет философия, как жить, кто виноват. Не вижу связи с обсуждаемой темой. Напомню "асько проприетарное гамно, джаббер рулед". А за тем как жить и почему в России плохие дороги к классикам пожалуйста. И последнее: за ХМРР не стоят гугль, джаббер инк.(что это вообще?) или кто-то/что-то еще, ХМРР самодостаточен, ХМРР бесплатный сыр, вот только мышеловки не может быть по умолчанию.

ZL[]RD креатифф жжот, только неясно, мирандеры за асько были? А других мирандеров юзающих одновременно и то, и то другое, или только джаббер, сначала расстреляли как двуличных предателей и перебежчиков? Но офицер АОЛ жжот, хайль асько!

Bartleby
#38 - 19.09.2007 - 00:07

Имеется мнение, что на предмет "чисто поржать" ветка форума имеет шансы обогнать сам цитатник.....
Абзац1. Продолжение фразы означает тот факт, что частная переписка не станет достоянием аола, а вся остальная станет, что и так очевидно. Ребята, ну это русский язык, это грех не понимать.
Вы думаете, что там будет сидеть команда специалистов и расшифровывать то, что вы передали, чтобы этим завладеть? Я не медик, но уже пахнет паранойей. Вся эта компания живет по законам той страны, где находится. Не знаю как для нас, вот для них ЧАСТНАЯ переписка - это святыня. Спецслужб мы касаться не будем, тут своих хватает. Одного факта, что кто-то даже не воспользовался, а просто читал, хватит для того, чтобы компания всю оставшуюся жизнь работала на судебные издержки и покрытие расходов.
>>Если же вдруг недобросовестный админ джаббер-сервера будет вести логи ваших переговоров и стырит ваше открытие, то вы пойдете в суд и выиграете.
Максимум что он стырит (равно как и кто угодно), это информацию о том, когда коллеги собираются курить и что у меня дома на ужин. Глупо в открытом виде да еще через любой внешний сервер передавать бизнес-планы или ноу-хау. Не знаю как ваш, но мой открытый ключ можно найти в любом доступном хранилище. Правда пользовался трижды, два теста и раз чисто повыпендриваться. Масштабы у нас с вами не те.
А вот насчет суда вы имеете все шансы заблуждаться. Знаете почему я так заострил внимание на лицензионных соглашениях? А потому что я их не видел. Хотя даже и предпринял небольшие такие попытки поискать на сайтах. Если оно там есть, где-то за тридесятой ссылкой, то в нем запросто может быть написано все что угодно, вплоть до любого бреда, но как только я начну использовать сервис, я автоматически со всем соглашусь. Хотя я даже стандартных дисклаймеров об отказе от ответственности не нашел, видимо не было еще просто прецедентов....
>>то поставьте свой сервер, и давайте себе любые гарантии и лицензии, и не парьте нормальным людям моск.
Ну это-то очевидный факт. Неочевидно только то ПО, которое используется.
Расширьте свой кругозор больше двух IM систем, например погуглите по словам Lotus Sametime. Как аська, так и ejabberd + Psi пока что нервно курят в стороне.
>>Поделитесь опытом с какого сервера вы вылетели просто не угодив админу? Дайте хоть один пример что Гугль хоть раз воспользовался этим правом. Вот не надо сказок рассказывать. Легко вылететь, гг. В противовес, все еще помнят историю когда один сотрудник АОЛ закрыл доступ к серверу половине русских айпишников. Массовые обнуления уинов тоже очень приятны.
Не поделюсь. Иначе меня тут же чем-нибудь закидают. Кстати меня лично-персонально и аоловские проблемы не затронули. К тому же, вам о причинах докладную записку из аола представили, или снова википедия? Мне никто не докладывал. На моем сервере вообще некоторые умники превентивно банятся на уровне провайдера целиком. А скрипту пофиг что там за айпишники - УрюпинскТелеком или КорбинаЦеликом.
>>И последнее: за ХМРР не стоят гугль, джаббер инк.(что это вообще?) или кто-то/что-то еще, ХМРР самодостаточен, ХМРР бесплатный сыр, вот только мышеловки не может быть по умолчанию.
Это вы, тут отстаивающий интересы джаббера, у меня спрашиваете что это такое??? В гугл, в яндекс, в деревню, в глушь, в Саратов!!
И последнее, ХМРР видимо челябинский, потому как настолько суров, что даже разрабатывается и утверждается сам по себе. Тут уже AI попахивает. Код не пишется сам, стандарты не появляются ниоткуда, никто не работает за так. Хотя бы потому что всем тупо надо что-то есть и пить.
Откройте ради самообразования официальный сайт xmpp и почитайте внизу список спонсЕров.
Кстати, вам для размышления, столь горячо и рьяно ненавидимый вами AOL спонсирует Mozilla Foundation (вот суки, пока бедные блондинки рекламу в аське смотрят, за их счет люди уже в третьей бете Firefox баги ищут, к стенке всех!), часть акций аола принадлежит гуглу, она же использует гугловский движок, она же поддерживает жизнь, пусть и не всегда удачные ее формы, в проекте Netscape.
Вы все еще искренне верите в то, что в этом мире только два цвета #FFFFFF и #000000? Тогда мы идем к вам....
При всем уважении, сказок на ночь все же хватит. На самом деле, почитайте ЛОР, по крайней мере у вас всегда будет возможность быть в чем-то теплом и коричневом, хотя и не всегда это будет шоколад, но с публикой вы общий язык найдете точно. :)

Арс
#39 - 19.09.2007 - 02:58

ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ МАТЕРИАЛЫ, ПЕРЕДАННЫЕ ИЛИ ОТПРАВЛЕННЫЕ ICQ, ИСКЛЮЧАЯ ЧАСТНЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И ДРУГИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, КОТОРЫЙ ВПОСЛЕДСТВИИ НЕ СТАНЕТ ДОСТУПНЫМ ICQ, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ НЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИЛИ НЕ СЕКРЕТНОЙ.

Помедитируйте на "НЕ СТАНЕТ ДОСТУПНЫМ ICQ", и подумайте о доступности вашей переписки для сотрудников АОЛ. Уберите двойное НЕ и получите ВКЛЮЧАЯ ЧАСТНЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И ДРУГИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, КОТОРЫЙ ВПОСЛЕДСТВИИ СТАНЕТ ДОСТУПНЫМ ICQ. Так красивее гораздо, не так ли? Это русский язык, грех не понимать. Существуещее лиц.соглашение аськи не оставляет понятию ЧАСТНАЯ ПЕРЕПИСКА право на существование. Штатовские законы о частной переписке? Ради них этот пункт и писался.

>>Одного факта, что кто-то даже не воспользовался, а просто читал, хватит для того, чтобы компания всю оставшуюся жизнь работала на судебные издержки и покрытие расходов.

Гг, они именно сидят и читают. Как по вашему они собрались внедрять контестную рекламу в сообщения?

>>Если оно там есть, где-то за тридесятой ссылкой, то в нем запросто может быть написано все что угодно, вплоть до любого бреда, но как только я начну использовать сервис, я автоматически со всем соглашусь. Хотя я даже стандартных дисклаймеров об отказе от ответственности не нашел, видимо не было еще просто прецедентов....

Смысл? Прецеденты чего? Какой ущерб вы можете получить используя джаббер? Ответственность за что? Дайте какую-нибудь гипотетическую ситуацию хотя-бы.

>>то поставьте свой сервер, и давайте себе любые гарантии и лицензии, и не парьте нормальным людям моск.
Ну это-то очевидный факт. Неочевидно только то ПО, которое используется.

Вы читать умеете? Берите и читайте исходники серверной части и любого клиента, и читайте. Если найдете что-то неочевидное, поделитесь.

>>Расширьте свой кругозор больше двух IM систем, например погуглите по словам Lotus Sametime. Как аська, так и ejabberd + Psi пока что нервно курят в стороне.

Забавная вещь, теперь объясните мне чем она лучше джаббера? Не вижу повода нервно курить. Одна только фича врядли будет реализована в ближайшем будущем: видеоконференции (ибо накуй пока не нужно). Весь остальной функционал давно есть, причем нахаляву (вы любите это слово, я знаю). Если бы Лотус Самтайм выполз на свет раньше джаббера со своими шлюзами и шифрованием, то у него были бы еще какие-то шансы. Сейчас уже нет. Вы бы еще мертворожденный клон аськи ОСС вспомнили.

>>К тому же, вам о причинах докладную записку из аола представили, или снова википедия? Мне никто не докладывал.

Почаще новости читайте, АОЛ официально приносил извинения за ошибки сотрудников и т.д. (ищите в гугле, самому лениво, ибо что-то искать по запросам типа "новость дня: у асько снова проблемы" практически бесполезно, слишком много страниц на выходе, кстати к вопросу о надежности).

>>Это вы, тут отстаивающий интересы джаббера, у меня спрашиваете что это такое??? В гугл, в яндекс, в деревню, в глушь, в Саратов!!

Недавно один умник типа вас докопался ко мне с вопросом: "ты знаешь кто такой Вася Пупкин?", я ему: "нет, не в курсе". Он торжествуеще "Ага, а это чувак записан в инфе твоего ирко-транспорта, ты никуя не знаешь о том под чем сидишь, а еще гонишь что джаббер лучше асько". Вот и с вами точно такая же ситуация.

>>И последнее, ХМРР видимо челябинский, потому как настолько суров, что даже разрабатывается и утверждается сам по себе. Тут уже AI попахивает. Код не пишется сам, стандарты не появляются ниоткуда, никто не работает за так. Хотя бы потому что всем тупо надо что-то есть и пить.

Скажите мне сколько заработал Линус Торвальдс на Линуксе и я замолкну. Не меряйте всех под себя, в мире есть люди которые работают как раз "за так" и получают от этого удовольствие. Вы же везде ищете какие-то меркантильные интересы. Похоже я выяснил чем вам так не нравится джаббер, за него не надо платить. Характерно что асько написали евреи по национальности, и как только она набрала популярность благополучно продали ее и забыли. Ви таки тоже евг'ей?

Спонсоры: один из законов маркетинга: "если есть какая-то популярная штука, то купи ее, если купить нельзя - спонсируй". Чему вы так удивляетесь? Если какой-то конкретный сервер спонсирует какая-либо компания, то ХМРР станет менее бесплатным и открытым?

>>Часть акций АОЛ принадлежит Гуглу.

Гг, если бы было наоборот я бы задумался, пока что я вижу что Гугл (которому я лично симпатизирую) купил частично конкурента. Что не может не радовать, купит совсем, закроет эту лавочку под названием асько.

О шоколаде: пока что в нем вы, и даже хуже, он у вас внутри.

Арс
#40 - 19.09.2007 - 03:22

Кстати, Одмины форума, добавьте поле jabber в регистрационных данных, а то даже регаться неохота, опять джаббер писать в мыле, а в сайте ХабаХабу.

Bartleby
#41 - 19.09.2007 - 14:32

Вы так ловко "не" сократили... Видимо кто-то не получал двоек в школе и не будет получать их в институте. Давайте НЕ сократим. Стало красивее или что-то не так?
>>Гг, они именно сидят и читают. Как по вашему они собрались внедрять контестную рекламу в сообщения?
В далекой америке в закрытом секретном бункере сидит толпа специально обученных зомби, читает вашу переписку и подсовывает вам рекламу, ага.
Гугл тоже подсовывает, караул, они читают мою переписку! А еще все мои письма читает куча спам-фильтров... Компьютерная обработка вам ни о чем не говорит?
>>Вы читать умеете? Берите и читайте исходники серверной части и любого клиента, и читайте. Если найдете что-то неочевидное, поделитесь.
Пока читал без проблем. Могу на джаббер обратить внимание, а могу и нет. Это лишь один из многих вариантов, который вы возводите в ранг панацеи от всего.
>>Если бы Лотус Самтайм выполз на свет раньше джаббера со своими шлюзами и шифрованием, то у него были бы еще какие-то шансы. Сейчас уже нет.
Вы сейчас палитесь со страшной силой. Если для вас процесс рабочего использования IM заключается в получении сообщений "Петя/Вася/Федя у меня снова комп завис, приди глянь" или "Шеф, можно вот этот кусок кода вот сюда впендюрить", то вполне вероятно, что слова документооборот, инфраструктура и интеграция вам в принципе ни о чем не скажут. С чем интегрируются те сервера и клиенты, исходники которых вы мне рекомендовали почитать?
>>Почаще новости читайте
Я в новостях помимо прочего уже не раз в этом году читал, как один милицейский генерал сказал, что всех у кого на компе линукс сажать надо. И что? А еще я читал новость, что Мария Шарапова стала сертифицированным специалистом Cisco.
>>ты никуя не знаешь о том под чем сидишь, а еще гонишь что джаббер лучше асько". Вот и с вами точно такая же ситуация.
Ради саморазвития поинтересуйтесь. Почему-то кто такой Торвальдс вы в курсе. Или просто где-то прочитали, потому про него вы знаете, а если что-то никто вам нигде не упоминал, то вы не в курсе?
>>Скажите мне сколько заработал Линус Торвальдс на Линуксе и я замолкну. Не меряйте всех под себя, в мире есть люди которые работают как раз "за так" и получают от этого удовольствие. Вы же везде ищете какие-то меркантильные интересы. Похоже я выяснил чем вам так не нравится джаббер, за него не надо платить. Характерно что асько написали евреи по национальности, и как только она набрала популярность благополучно продали ее и забыли. Ви таки тоже евг'ей?
А ви таки антисемит, да? Не зарывайтесь.
Я говорю о необходимости вложения средств, которые надо где-то брать, вы говорите о наживе, и кто вы после этого?
Лично Сам к вашему сведению только ядром занимается. И если бы всей этой системой занимался только он и его товарищи удовольствия ради и в свободное время, лично вы сейчас ее даже установить бы не смогли. Или занимались бы тем, что мучительно пытались самостоятельно написать драйвера для видеокарты. В разработку того, чем вы сейчас пользуетесь вложена уйма средств и сил. Помимо линукса есть еще ОСи, некоторые и получше, некоторые просто гениальны. Только все они в стадии 0.1alpha, до тех пор пока ими кто-то реально не займется и не вложит в них свои средства. Которые в мире информационных технологий и берутся за счет той самой проприетарщины или продажи. А вы хотите все бесплатно и все свободно. Не желаете притрагиваться ни к чему, что спонсируют гиганты рынка, хотите их всех закрыть и обанкротить? Вон, поставьте себе ReactOS. Чистейшая система, с нуля, под GPL, только энтузиастами написана в свободное время. Не нравится? Ой, а почему?
>>Если какой-то конкретный сервер спонсирует какая-либо компания, то ХМРР станет менее бесплатным и открытым?
Не путайте протоколы и ПО. Протокол - это набор соглашений для разработчиков. Свободность его означает что желающие могут свободно включать его в свои разработки или предусматривать взаимодействие по этому протоколу с другими программными продуктами, если пожелают. А вот сервера и клиенты допускаются к распространению в бинарном виде и под своей лицензией. Copyleft не подразумевается.
>>Гг, если бы было наоборот я бы задумался, пока что я вижу что Гугл (которому я лично симпатизирую) купил частично конкурента. Что не может не радовать, купит совсем, закроет эту лавочку под названием асько.
Фигассе маркетолог... Даже сказать нечего. У меня из-за вас коллега печеньем подавился.
>>О шоколаде: пока что в нем вы, и даже хуже, он у вас внутри.
Да не переживайте вы так, со временем и внутри вас появится. Съешьте уже чего-нибудь чтоль. Не торопитесь, без вас в любом случае похороны не начнутся.
Это все фигня в конечном итоге, главное чтобы вам в трудовую "О"дмин не написали...

ZL[]RD
#42 - 19.09.2007 - 17:04

2Bartleby
спасибо за упоминание про ReactOS. до этого момента не знал, что есть такое. системка мягко говоря сырая, но если её не забросят, со временем может получиться чудо.

imp
#43 - 19.09.2007 - 17:30

Тема форума "Арс vs Bartleby в реалиях ИБАШа"))

Bartleby
#44 - 19.09.2007 - 18:00

ZL[]RD - ну камней-то в ее сторону тоже много летит, но штука мне интересна. Хотя бы как проект.
Тем более что с координатором мы с вами на одном языке говорим и ссылка на его жж не тайна :)
imp - да я стебусь просто :) Собственно все отношение к таким вопросам уже было на этом форуме:
http://ibash.org.ru/forum/index.php?t=56

Bartleby
#45 - 19.09.2007 - 18:11

2 ALL:
Собственно отвлечемся :)
Как вы оцениваете такую новость:
На прошлой неделе и.о. мини­стра информтехнологий и связи Леонид Рейман заявил о необходимости создания российской операционной системы (ОС) и пакета прикладных программ.
[тут поскипано]
«До конца сентября будет проведен конкурс и выбран разработчик операционной системы и пакета программ», — сообщили в Мининформсвязи. Объем бюджетных средств, которые планируется потратить на разработку и тестирование в пилотных регионах ОС и пакета ПО, составляет 70 млн руб.

Арс
#46 - 19.09.2007 - 18:40

Напряжно у вас с русским, и с математикой не лучше. Умножение со сложением путаете. Может SQL поможет:

Select (ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ МАТЕРИАЛЫ) From (ПЕРЕДАННЫЕ ИЛИ ОТПРАВЛЕННЫЕ ICQ) When (ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ МАТЕРИАЛЫ) Not In (ЧАСТНЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ) And (ЧАСТНЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ)<>(ДОСТУПНЕН ICQ) And (ДОСТУПНЕН ICQ)==*

Кстати приведенный вами пример простой НЕ А И НЕ Б, а тут же скорее если НЕ А, то НЕ Б. Разницы вы по прежнему не видите?
Млин, доказываю какую-то очевидную херню двоешнику.

>>Гугл тоже подсовывает, караул, они читают мою переписку! А еще все мои письма читает куча спам-фильтров... Компьютерная обработка вам ни о чем не говорит?

Не передергивайте, Гугль рекламку сует в зависимости от запроса в поисковике, а не в мессенджер. Компьютерную обработку в асько я и имел в виду, ваши приколы про зомби вызваны просто желанием поерничать и попридираться к словам. Спам-фильтры ваши письма читают, е-мое. Если у вас из Гугла утечет инфа, то будет большой скандал. Если из асько, то ничего не будет. Вот в чем разница, не надо передергивать.

>>Могу на джаббер обратить внимание, а могу и нет. Это лишь один из многих вариантов, который вы возводите в ранг панацеи от всего.

Это единственный на данный момент вариант, который может стать панацеей от всего. Ни асько, ни MSN, ни QQ не годятся для полной интеграции и счастливого будущего. Кстати панацея мне не особо нужна, имеющийся функционал покрывает мои запросы с лихвой.

>>Вы сейчас палитесь со страшной силой. Если для вас процесс рабочего использования IM заключается в получении сообщений "Петя/Вася/Федя ... документооборот, инфраструктура и интеграция вам в принципе ни о чем не скажут. С чем интегрируются те сервера и клиенты, исходники которых вы мне рекомендовали почитать?

С чем угодно батенька, это XML, самая универсальная штука, которую только можно придумать. Представленный функционал Лотуса Самтайма не впечатляет. С Оутглюком интеграция? Что там еще было? Читаем http://www.novosoft.ru/solutions/lotus_solutions_sametime.shtml. Не смешите. К тому же вы опять уклоняетесь от темы, асько для таких задач вообще никак не годится. Джаббер на данный момент частично имеет нужный функционал. Если приведя в пример Лотус Самтайм вы хотите сказать что джаббер гамно, т.к. есть вот такая более крутая вещь, то где же тогда асько находится? Последний вопрос вы лично применяли или хотя бы где-то видели Лотус Самтайм? Вести разговор о чисто гипотетических ИМ системах считаю бессмысленным. К тому же это ИМ система поскольку-постольку.

>>Почаще новости читайте
Я в новостях помимо прочего уже не раз в этом году читал, как один милицейский генерал сказал, что всех у кого на компе линукс сажать...

Кроме желтой прессы есть и другие издания ;). Не выпячивайте свое невежество и убогое чувство юмора. Если проблема вас не задела и "если что-то никто вам нигде не упоминал, то вы не в курсе?"

>>Ради саморазвития поинтересуйтесь. Почему-то кто такой Торвальдс вы в курсе. Или просто где-то прочитали, потому про него вы знаете, а если что-то никто вам нигде не упоминал, то вы не в курсе?

Непременно поинтересуюсь. Вы правы никто не упоминал. О Торвальдсе знаю по книжке Just For Fan, да и вообще личность заметная. Съерничаю в ответ: вы знаете как зовут начальника отдела АОЛ, ответственного за работу асько-сервера? Как зовут еврея-разработчика асько? Вам не кажется эта викторина бредовой?

>>А ви таки антисемит, да? Не зарывайтесь.

Да. Зароюсь. Зерги победят.

>>Я говорю о необходимости вложения средств, которые надо где-то брать, вы говорите о наживе, и кто вы после этого?
Лично Сам к вашему сведению только ядром занимается. И если бы всей этой системой занимался только он и его товарищи удовольствия ради и в свободное время, лично вы сейчас ее даже установить бы не смогли.

Вы заблуждаетесь. Сам и миллионы его друзей по всему миру и сейчас пишут софт, не завися при этом ни каких корпораций. Есть и другие способы заработать, кроме продажи своего кода за деньги. Для того чтобы ОС, протокол или что-то еще стали надежными, популярными и т.д. надо это купила крупная корпорация? Кто купил Линукс? Кто купил ХМРР?

>>А вы хотите все бесплатно и все свободно.

Не только хочу, но и получаю. Как ни странно.

>> А вот сервера и клиенты допускаются к распространению в бинарном виде и под своей лицензией.

Исходники выложены, юзайте. Что именно относящееся к ХМРР хоть каким-то боком, распространяется в бинарном виде?

>>Фигассе маркетолог... Даже сказать нечего. У меня из-за вас коллега печеньем подавился.

Постучите коллегу по спине. Может из меня и хреновый маркетолог, но я хотя бы не увожу тему в сторону на благоприятные для меня темы. Какое отношение продажа/покупка акций АОЛ имеет к тому что предоставляемый ими сервис аськи - говно? Причем проприетарное говно. Я не сомневаюсь, что если бы разработчики аськи отпустили свой протокол в свободный полет, то сейчас джаббера не было бы. Все нужное было бы уже реализовано в аське.

Bartleby
#47 - 19.09.2007 - 19:46

>>Может SQL поможет:
Итишь иху мать, ругаеццо!)) You have an error in your SQL syntax говорит. RTFM
>>Гугль рекламку сует в зависимости от запроса в поисковике, а не в мессенджер. Компьютерную обработку в асько я и имел в виду
Цитатко из... "При входе в аккаунт службы Gmail система Google отображает целенаправленную рекламу и другую соответствующую информацию, основываясь на содержании отображаемого электронного письма"
>>Представленный функционал Лотуса Самтайма не впечатляет. С Оутглюком интеграция? Что там еще было? Читаем
Хреново читаете, что я вам скажу. Я ж сразу сказал, вам об этом говорить бессмысленно.
>>Съерничаю в ответ: вы знаете как зовут начальника отдела АОЛ, ответственного за работу асько-сервера? Как зовут еврея-разработчика асько? Вам не кажется эта викторина бредовой?
Я в отличии от вас не защищаю чьи-то идеи и не кричу я нии***цо крутой асечник, все системы нафиг все в icq. Если бы кричал - знал бы, можете не сомневаться. А вы живете по той программе, которую в вас вложили, не желая узнать ни йоту более того. Чем вам евреи-то так не угодили? Вы не из прибалтики часом? А тож мы все тут не того вероисповедания. Кстати, вам бы у того самого Торвальдса поучиться сдержанности заверений.
>>Вы заблуждаетесь. Сам и миллионы его друзей по всему миру и сейчас пишут софт, не завися при этом ни каких корпораций.
Вы с третьего раза можете понять значение простого слова "вложить средства"? Не купить, не нажиться, а потратить на разработку.
Для таких как вы весь этот хлам собрали и более-менее прилизали.
ОК - вы свободны и независимы шописец. Так вот, скачайте себе отдельно ядро, скажите спасибо Линусу, скачайте отдельно все гнусные программы, скажите спасибо фонду. А теперь возьмите все это и соберите.
А про ту компанию, которая собрала для вас лично все это в один дистрибутив - забудьте. Типа всякие RH и иже с ними вообще не при делах.
>>Не только хочу, но и получаю. Как ни странно.
Ну так, странно было думать иначе. А теперь погуглите и найдите ответ на вопрос, сколько в разработку Linux вложила только лишь одна IBM.
Вам нужна стерильная пока система, я вам привел такую. Или BSD возьмите, у них взаимоотношения проще со всеми и шумихи меньше.
>>Исходники выложены, юзайте. Что именно относящееся к ХМРР хоть каким-то боком, распространяется в бинарном виде?
Я же говорил вам выше, научитесь различать протокол и ПО, и права на эти вещи.
Вот та самая компания jabber inc пишет и продает клиенты и сервера и шлюзы, и владеет правами на торговую марку Jabber.
"Компания Google предоставляет Вам персональную, непередаваемую и неисключительную лицензию на использование Клиента на своем компьютере. При этом ни Вы сами, ни кто-либо из третьих лиц с Вашего согласия не должен копировать, вносить изменения, подготавливать производные материалы, декомпилировать, анализировать с помощью обратного ассемблера или пытаться вскрыть исходный код каким-либо иным способом, а также продавать, переуступать, сублицензировать, предоставлять залоговое право или каким-либо иным образом передавать любые права на Клиент."
Так вот, пожалуй что я продолжу общение с вами только после того, как вы предоставите мне исходный код того клиента, фрагмент лицензии на который я только что процитировал.

Iwan
#48 - 20.09.2007 - 13:06

>>Кто купил Линукс

Ну я купил Линукс FC6.0 Linuxcenter Edition. :) Что дальше?

ZL[]RD
#49 - 20.09.2007 - 15:05

А я купил батон и кефир)

Scaramush
#50 - 20.09.2007 - 16:07

Понеслась хвастаться:) кто еще чего купил?
К списку вопросовСтраницы: 1 2 >

Быстрый ответ
Имя:      Пароль:    
Текст сообщения:

«ibash.org.ru — Новый цитатник Рунета» Почта вебмастера: imail@ibash.org.ru