ibash.org.ru - Новый цитатник Рунета

Форум: Новый век Линукса 1 2 > [RSS]

Форум: Вход Регистрация Участники Поиск RSS

Kjerti
11.05.2009 - 21:06

Эта тема посвящена играм и Линуксу) А вопрос вот в чем. Насколько я понимаю большинство игр неработает на линуксе поскольку драйвера видеокарты работают не непосредственно с свмой видеокартой а через директ икс. Игры работают не непосредствеено с железом, они работают с железом через директ икс. А директ икс есть только в винде. То есть из-за таких вот странных стандартов пользователи других ОС оказываются в пролете. Но я слышал что в будушем разработчики уже будут работать непосредственно с железом, и забьют на это ебучий стандарт. И тогда на линуксе будут игры! И конец настанет Винде! Потому что нахуй она тогда вообще нужна? Правильная ли у меня мысль? :)

Driver
#1 - 11.05.2009 - 21:24

смотри в сторону ID Software (истинные противники директикса?)
движки пишут (по руководством Кармака) на опенгл. посмотрите презентации id tech5 на ютубе - вас поразит, что можно сделать на опенгле :)

PS: http://sunirc.eu.org/lingames.jpeg мои нативные гамезы

xserg
#2 - 11.05.2009 - 21:52

Неа, directx не является обязательным компонентом, это просто слой поверх драйверов для хз чего.

Driver
#3 - 11.05.2009 - 21:56

#2 для быдлокодинга вестимо

xserg
#4 - 11.05.2009 - 22:00

А еще в играх есть защита от копирования. Всякие там *cd, *force и т.п. Обычно сделанная через ж драйвера. И 30 дней триал. С занесением в lm clsid.

someone
#5 - 11.05.2009 - 23:12

а сталкер под вайном прет?

deyt
#6 - 11.05.2009 - 23:30

http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=4794 - сталкер
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=8228 - clear sky

неужели было так сложно посмотреть на сайте вайна?

Ским
#7 - 12.05.2009 - 06:35

мало того, что прёт - его все кому не лень уже прошли.

AnonymУС
#8 - 12.05.2009 - 07:11

#0 а "вендекапец", он вообще нужен? Что хорошего в том, что в линукс-сообщество придут толпы тупых леммингов? Линукс окончательно опопсеет и будет ориентироваться только на фичи вроде компиза, красивые и ненужные (свистоперделки, по народному). Множество бывших эникейщиков будет безуспешно пытаться собрать генту только для поднятия собственного чсв. И будут на microsoft.com сидеть красноглазые вендузятники и орать "люникс попса шревты гoвно".

Ским
#9 - 12.05.2009 - 07:33

согласен с анонимом на все 100%

Xenius
#10 - 12.05.2009 - 09:16

Вендекапец нужен. Нужно чтоб ее доля на настольных компах стала значительно меньше и монополий не было. Это нужно для выживания Человечества. А вот игры с Digital Restrictions Malware не нужны. А если линукс опопсеет, останутся Plan9, Inferno, JNode, OpenBSD, так что...

AnonymУС
#11 - 12.05.2009 - 10:04

Из всего спектра других ОС (не винда/макос/линукс) к практическому использованию в качестве рабочей станции готова пока только фряха (даже банально в плане поддержки оборудования/мультимедия).
А вообще главной проблемой является то, что с ростом популярности разработчики могут начать гнаться больше за новыми фичами, нежели за качеством. Ранние релизы КДЕ 4 - по-моему весьма яркий пример. И если подобное начнется в ядре или предположим в Хorg, то худо будет всем.

Malefic
#12 - 12.05.2009 - 10:11

Как ни странно, но я тоже согласен с анонимом...

Temcha
#13 - 12.05.2009 - 12:18

Не парьтесь. Даже после опопсения линуха (вернее, некоторых его дистров), его все равно можно будет собрать по кусочкам именно то, что нужно. И всегда можно будет выбирать между надежностью/красотой/гибкостью.
Чего не дано в венде.

AnonymУС
#14 - 12.05.2009 - 12:48

Temcha, с одной стороны ты прав, но главное, чтоб разработчики продолжали делать качественные продукты, а не в стиле м$ (баг на баге, зато леммингам нравится).Софт, к сожалению или к счастью, во всех дистрибах общий.Так что проблемы могут быть как в убунте, так и у гентушников.

Temcha
#15 - 12.05.2009 - 13:11

Ну, появятся попсовые (и скорее всего несвободные) проги. Их включат в попсовые дистры.
А ты будешь пользоваться тем, что писали для себя, а не для леммингов.
Ты ж не думаешь, что все сразу кинутся писать один продукт, да еще и с целью сделать побольше глюков? Всегда есть (и будет) альтернатива.

4umak
#16 - 12.05.2009 - 13:14

Согласен с анонимом. Пока линукс занимает настолько малую долю пользовательской "площади", он остаётся исключительно эффективным и достаточно стабильным [b]средством[/b] выполнения определённых задач. Зацикливание же на свистоперделках, имхо, ведёт в никуда.

Кавайный Няшг
#17 - 12.05.2009 - 13:30

Согласен с вышесказанным о богоизбранности ли... тьфу, о том, что качество софта обратно пропорционально количеству его юзающих леммингов. Когда СМИ начинает гнаться за рейтингом, увеличивается громкокрикливость (вплоть до раздувания шума из ничего), уменьшается критичность информации (вплоть до намеренной фальсификации). По-моему, довольно чёткая аналогия.

4umak
#18 - 12.05.2009 - 14:29

Так что давайте намеренно подрывать деятельность команды вайна! *хищно осмотрелся и пошёл искать фамильную монтировку* =D

Xenius
#19 - 12.05.2009 - 15:56

А кто сказал, что разработчики _будут_ гнаться за свистоперделками, если их программы станут популярнее?

Кавайный Няшг
#20 - 12.05.2009 - 18:06

#19, человеческая природа. Конечно, не все так будут поступать. Но основных вариантов два:
а) разработчики делают что-то для себя, и по доброте душевной делятся с другими. It's true.
б) разработчики делают что-то для "славы", то бишь рейтинга, по отношению к другим разработкам. Это, в конечном счёте, ведёт к включению в свой (первоначально специализированный) софт эмуляции чайников и кофеварок. Наиболее впечатляющий пример сказанного -- пакет Nero Burning Rom (это такая виндовская утилита). Скачайте версии с 4-5 по 9, поочерёдно установите и сравните друг с другом. В какой из них вам приятней сидеть? Вот цена популярности.

AnonymУС
#21 - 12.05.2009 - 18:27

#20, +1024. А включение эмулятора кофеварки ведет к увеличению багов и уязвимостей, как в функции эмуляции, так и в программе в целом.

DdVar
#22 - 12.05.2009 - 20:25

> б) разработчики делают что-то для "славы", то бишь рейтинга, по отношению к другим разработкам. Это, в конечном счёте, ведёт к включению в свой (первоначально специализированный) софт эмуляции чайников и кофеварок. Наиболее впечатляющий пример сказанного -- пакет Nero Burning Rom (это такая виндовская утилита). Скачайте версии с 4-5 по 9, поочерёдно установите и сравните друг с другом.

Вообще-то плохой пример. Неро делают не за "славу", а за деньги. Примерно до 6ой версии они делали хорошую писалку дисков, а потом начали добавлять всякую *уету... Ради славы пишут программки типа как я на первом курсе накатал в вижуал бейсике красивую программку, которой задаешь количество сообщений, скорость отправки, айпишник и собственно само сообщение.. И оно с помощью команды "net send <ip> <message>" отправляет хоть 1000 сообщений в секунду. Славы было хоть отбавляй, особенно когда один одногруппник ошибся айпишником и начальнику ИТ центра универа отправил знаменитое "Лёша ку-ку" много-много раз..

Быдло--лемминг
#23 - 12.05.2009 - 21:49

ИМХО, господа, но Вы озобочены девственностью линукса. По-моему тупо пологать, что всемдоступное никто не возтмёт. Так нах тогда или писать ос/софт, которую все могут отыметь, а потом орать, что быдло--лемминги (уж не чета Вашему интеллекту, просто бесполезная биомасса) возьмёт и использует. Пешите закрытый софт токо для своих и не надо орать.

Типа метафора:
Блядь, глупо оставлять печенье на улице и орать, что голуби его похавали.

З.Ы. Да, я тупое грязное быдло, которое юзает федору. От того, что таким озобоченным как _большинство_ тут присутствующих от этого противно, мне токо приятно.

З.З.Ы. Ой, бля, откуда здесь так несёт пафосом ??? А-а-а-а, сука, щаз задохнусь. Ноги моей тут больше не будет...

З.З.З.Ы. Семки, пиво, сява.

Хирург
#24 - 12.05.2009 - 21:58

#22
Существовала теория что Ahead'вцы такими темпами скоро напишут свою ось)))

Shock
#25 - 12.05.2009 - 22:14

Вообще маразм. Линукс от популярности только выиграет. И вообще, всё IT выиграет. Может, относительное количество качественного софта под Линуксом будет меньше, чем сейчас, но абсолютное - нет. А кому не нравится - форк сделать легко. Исходники - доступны, стандарты - общеприняты. Это же не тёмные века времен Винды. Зато мы будем иметь качественную поддержку софта и харда, не придется использовать такие костыли как Вайн (хотя костыль, скажу, отличный) и т.п. А кому нравятся проблемы с хардом и софтом - для тех будет специальный дист SexLinux.

> Вы озобочены девственностью линукса
+1. И чувством своей уникальности. Что Линукс вместо чего-то неизведанного станет общедоступным.

neon: теперь бы принтер запинать...
Izida: так а чо) подключил, диск вставил - работает
neon: У меня Линукс, детка =)
Izida: детка) а что, мне нравится)
Izida: возникает образ такого бизнесмена прожженного или ганкстера и хрупкой блондинки
Izida: и он ей такой: "у меня линукс, детка"
Izida: и она такая "ааах" и падает)

xserg
#26 - 12.05.2009 - 22:22

Линукс от популярности выиграет драйвера.

Ским
#27 - 13.05.2009 - 05:07

#23, #25 и #26 нихуя не разбираются в линуксе и в его архитектуре. Так что могут сидеть и молчать, а не показывать свою глупость. Авось сойдут по виду за умных.

AnonimУС
#28 - 13.05.2009 - 05:58

Никто вроде не говорил, что линукс превратится в г"но после того, как станет популярным, просто у популярности, как и у всего другого, есть и хорошие и плохие стороны. А вообще мне очень нравится одно высказывание:"Время идет, и за компьютеры садятся те, кто разбирается в них все меньше и меньше"(с) Таненбаум, книгу не помню. И "уровень интеллекта" тут ни причем. Я считаю, линуксом должны пользоваться те, кто осознает, зачем им это надо. И те, кто может почитать ман/хавту/етс, а не обрывать телефоны знакомых и ддосить форумы по каждой мелочи.
З.Ы. Цитата с принтером уже давно не актуальна
(по крайней мере для суси/мандривы и наверняка множества других дистров).
З.З.Ы. #23 - очень толсто.

Shock
#29 - 13.05.2009 - 09:12

#27, что-то ты смешал тёплое с мягким. Ещё бы сказал, что я не разбираюсь в кораблестроении, и потому мне надо молчать. Какой-то дистр Линукса становится популярнее. Линукс от этого проигрывает? Нет. И архитектура тут ни при чём.

Shock
#30 - 13.05.2009 - 09:13

AnonimУС, ты не поверишь, но Винда - не легче Линукса.

Xenius
#31 - 13.05.2009 - 09:30

Причем здесь это? Профит от популярности ОС всё-таки есть, ибо на её развитие будет работать большее количество участников (хоть есть и недостатки, конечно, втч потеря нами уникальности, большее число угроз безопасности, наплыв ламеров и тд).

Но дело даже не столько в увеличении популярности конкретной ОС, сколько в необходимости демонополизации некоторых корпораций, которые желают захавать наш мир.
При этом, ничего особенно хорошего в смене одного хозяина на другого нет — необходимо не просто снижение популярности несвободных ОС, но снижение её за счет повышения популярности свободных программ и операционных систем — иначе возникнет реальная угроза распространения железа, на котором невозможен запуск свободных операционных систем или даже объявления таких систем нелегальными.
Популяризация свободных ОС нужна для отмены Windows tax (и не смены его на MacOS tax) и для того чтоб не требовали у студентов использовать виндовые программы, для того, чтоб производители железа всё же открывали спецификации, ну и наконец, всё-таки для развития национальных разработчиков (если они разрабатывают свободные программы, иначе ничем не лучше мелко-мягких). На настоящий момент, вероятно, для простых пользователей из существующих свободных ОС лучше всего подходит GNU/Linux — потому истоит распространять его.

птушное быдло
#32 - 13.05.2009 - 09:40

гыгыгы)))

№27 аа, бляю, тут и не поднеимался вопрос о архитектуре линук са. А я тупое птушное быдлдо и сам хная что тупой. И мне нехочется становиться умным. ииииииииии)))

№28 ну и уль ? типа лином могут пользоваться те, кто понимает зачем ему это нужно. А ебалайкой ты тоже пользуешся потому что знаеш, зачем это нужно - если надо до работы доехать есть троллейбус (к скиму это тоже относится). И конечног же все знают от и до как ихняя ебалайка устроена, всё, хули, перебрали - и карбюратор, и коробку передач, и знают как работает от и до. иииии)))
или книги ты тоже читаеш зная зачем это тетбе нужно (не технарскую литературу а типа там Чеховых всяких ипроч. лабудень). мне, бля , чтоб порнушки посмотреть нужен браузер - и чо мне теперь виндовс использовать что ли ???? А если хочу линукс - то нельзя ? анах тогда бод линуксом неконсольные браузеры и опен оффис (а еще быдляки пишут какие-то иииигры под олинукс)??? если знать зачем это нужно , то достаточно латекса и всё (ооо не надо). как узнать зачем тебе нужен лин ??

#23 - очень толсто. - для быдла в самый раз. я тоже тупой лемминг и мне мажно. а тебе, бля, нельзя ------ ты, сцуко, умный. так что давай, разговаривай со мной языком сонетов (с) , и докажы, что ты не я . иииии)))) ты не чоткий пацанчик.

Для Ским и многим. многие тут говорят о быдлеммингах . А у самих в тредах полный срач - не могут определитться по такитм основам как "на чём рубить $$$$ в линухе" , по глп тоже полный бабьий ор устраивали, кто, как, зачем может, что такое friware $ opensyrc и как это использовать. такчто сами разберитесь вначале а потом других учите. sorry my english/

AnonymУС
#33 - 13.05.2009 - 09:50

#30, верю, ибо несколько лет назад был закоренелым вендузятником. Винда не проще, но думать там не много надо. Там все решает случай имхо, глюки настолько рандомны и необъяснимы, что ппц. //Вообще я подумал, вендекапец нужен и произойдет в любом случае, но это должна быть продуманная стратегия сообщества и поддерживающих его компаний,подготовка квалифицированных специалистов для работы с СПО, просветительские рекламные кампании. Без должных усилий вендекапец или не настанет, или будет полный хаос, из домохозяек и эникейщиков. Вообще без развития уровня ИТ-грамотности населения пользы от внедрения СПО будет мало, а геморроя прибавится, так как решения типа перезагрузить/переустановить здесь не эффективны.
З.Ы.Извините, если сильно от темы ушел.

AnonymУС
#34 - 13.05.2009 - 09:50

#30, верю, ибо несколько лет назад был закоренелым вендузятником. Винда не проще, но думать там не много надо. Там все решает случай имхо, глюки настолько рандомны и необъяснимы, что ппц. //Вообще я подумал, вендекапец нужен и произойдет в любом случае, но это должна быть продуманная стратегия сообщества и поддерживающих его компаний,подготовка квалифицированных специалистов для работы с СПО, просветительские рекламные кампании. Без должных усилий вендекапец или не настанет, или будет полный хаос, из домохозяек и эникейщиков. Вообще без развития уровня ИТ-грамотности населения пользы от внедрения СПО будет мало, а геморроя прибавится, так как решения типа перезагрузить/переустановить здесь не эффективны.
З.Ы.Извините, если сильно от темы ушел.

AnonymУС
#35 - 13.05.2009 - 09:53

Извините за дубль, gprs лагает.

Аномист
#36 - 13.05.2009 - 10:03

Без должных усилий вендекапец или не настанет, или будет полный хаос, из домохозяек и эникейщиков. Вообще без развития уровня ИТ-грамотности населения пользы от внедрения СПО будет мало, а геморроя прибавится, так как решения типа перезагрузить/переустановить здесь не эффективны.


а нах есть стабильные версии ??? если эникейшик сделал себе проблему пусть её и решает. домохозяйки в код не лазят, и если всё более-менее стабильно то и no problema.

Так, чо мне ответит кто-нить, машинами тоже все пользуются перебирая их от и до ??? или личный транспорт токо проигрывает от увеличения количества ???

тоже типа метафора:
вот в Ё1910 годах былро хорошо - машины были как машины перебирать легко просто и разумно, были они токо у тех, кто в них разбирался а всякие крестьсяне ездили на кобылах. А господа - на авто, как господам и положено. А потом домохозяйки и крестьсяне тоже сели за баранку и качество авто пошло вниз.ладно, что остались автосервисы - там чоткие пацыки разбираются в тачанках.
Все знают, что _все_ проблемы в том, что авто стало слишком доступным. надо чтобы токо для тех кто в этом понимал

ииии) чотко )))

AnonymУС
#37 - 13.05.2009 - 10:45

Касательно машин, троллейбусов, и прочего. Даже если ты водишь машину, ты по крайней мере знаешь, что там есть двигатель, коробка и прочая и прочая, а не считаешь, что машина за счет нажатия педали газа едет. Тут-также. А >= 50% пользователей, что из себя вообще не представляет что такое компьютер и как он работает. Это для них сродни магии особой. Для управления машиной, между прочим, права нужны.
По поводу срача и лицензии. По моему почти все уяснили, что freeware - бесплатные, но не открытые, с лицензионными ограничениями; opensource - программы с открытым кодом, но возможно, платные и с ограничениями на использование, изменение кода и так далее. А free software - _свободное_ программное обеспечение, с открытыми исходниками, и под свободной лицензией (признанной FSF).С возможностью изменения, распространения, етс.

Аномист
#38 - 13.05.2009 - 11:42

Для скутеров права не нужны. Также в ЕС для некоторых типов "автомобилей (3-колёсные)" также права не нужны. + знать что есть коробка передач и блок цилиндров ещё не значит понимать как это устроено и зачем это надо. На этом же уровне можно сказать: да, я компутерно грамотный, я знаю вот -- монитор, вот мышка, вот клава -- клавой вводим команды.

То, что грамотность (в т.ч. комптютерная) нужна я не спорю. Согласитесь, дорогой АнонимУС, что разговор о компьютерной грамотности и её наличии это одно, а разговор о биомассе быдла и домохозяек, чуть ли не намеренно заключивших заговор с целью взорвать Ваш мозг + засирание этой самой биомассы это совсем другое.
__________________________________________________________
Некоторое прояснение, можно не читать:
во избежание криков "Аномист спалился" и прочего прояснаю свою созицию. От имени быдла пишу я. ИМХО, придаёт колориту. Я сам закончил ПТУ и ВО не имею (не сочтите что жалуюсь на жизь - я знаю что тут НЕ причитальник рунета). И всю мою сознательную жизнь на меня смотрят как на быдло, которое что-то там хочет от линукса, хотя права этого не имеет ибо не одмин да и + ПТУшник, по определению тупой. И это раздражает. А если Вы, дорогой АнонимУС, не терпите подобных мне и просто тех, кто не разбирается в компах (хотят ли разобраться др. вопрос) то или не общайтесь со мнеподобными или меняйте работу. Это ж так просто -- засрать быдляков/леммингов/домохозяек и потом чувствовать, что вы мега хацкер. Хотя я конечно, не отрицаю, что тут все умнее меня. Если хотите выделиться, дорогой АнонимУС, то идите, например, в команду миникса, пилите микроядро и покажите, что линукс в действительности был мертворождённым, как о нём и сказал Таненбаум в самом начале. Так можно показать, что Вы действительно круты. Как там, в вахе -- "а если орк выйграл большую драчку, то он самый крутой орк"

В тему о быдлолемингах -- в часности Вы, АнонимУС, говорили, что линух -- для тех кому это нужно. Отсюда 2 вопроса:

? Как определить нужен ли вам линух. Вот например, мне надо от компа: реферат написать, в инете посидеть, фильмы посмотреть, в игрушки поиграть - эт, я значит, что если я не одмин то мне волею судьбы написано сидет в вантузе, ибо я тварь дрожайшая. И не нужен мне линух. А почему все решают что мне нужно, а что нельзя ?! Что я могу, а чито не могу ?!

Если уж линух в свободном плавании, то не надо кричать, что он заплыл "нетуда".

А если я одмин, то мне можно всё это делать в линуксе просто по определению (Ским, это к Вам также, вы помнится меня много на подобную тему ругали. Хотя отсюда вопрос о "нецелевом" использовании компа тем же одмином). А если я возьму и проделаю это на линуксе, то что ??? Меня надо пропустить через шрёдер/отправить в биореактор токо за то, что я полапал святое ??? Может действительно, стоит к.л. путями спрятать линух от общественности и жить с целыми нервами ???

? Как определить, что нужно для линуха вообще
И, как следствие (+надумки из первого вопроса): какие проги нужны в лине, чтобы он был, как тут говорят Ъ (хотя буква "ер" лично у меня ассоциируется с плохим словом :-)) ?
Зачем тогда вообще появились "ненужные проги" типа ОО, когда есть ЛаТеХ (для быдла есть МС Офис), ГИМП (одминам то он нахрена спрашивается ?! а дазайнеров вполне можно отнести к "домохозяйкам" - не думаю, что девушки-дизайнеры будут осваивать курс по архитектуре ядра), и прочее ??? Нахрен нужен ГУИ/ОМ когда есть консоль ??? Т.е. что, лин постоянно деградирует ???

>>>МЕГА ВОПРОС
Зачем тогда разговоры про повсемесное внедрание линя, если это (повсемесное внедрение) и _пологает_ факт того, что этим будут пользоваться люди не Ъ в компах ??? Можно даже сказать, что сама возможность широкого применения чего-либо НЕПРИМЕННО приведёт к тому, что это что-либо будет использоваться, ну скажем, "дилетантами"
>>>end МЕГА ВОПРОС

Замечание : хотя что плохого в том, что бугалтерия, домохозяйки и прочие будут использовать линукс в своих целях ? Государство получает недужую экономию, техподдержка - работу. Если учесть, что государство выгоду упускать не любит, то в конечном итоге не линух "будут пересаживать", даже если Ъ-одминам это не подуше. Похоже, что Ъ-одминам прийдётся плакать и смириться (а техподдержке радоваться, ибо $)
__________________________________________________________

Re: по поводу срача. Я рад, что все всё уяснили. Др. вопрос в том, что ругался не токо "простой люд", но и такие люди (как я понимаю "оч. сильные в осях", не сочтите за лесть), как Ским, Ксениус, Злорд (>>>которые часто были между собой не совсем согласны<<<) и проч, что наталкивает на мысли типа "сапожник без сапог"

Xenius
#39 - 13.05.2009 - 12:10

АнонимУС, насчет Open Source вы несколько ошибаетеся. Это термин для обозначения модели разработки. При этом он значит примерно то же, что СПО, но не включает этический и политический смысл. Одно -- свободные программы, свободное общество, свобода слова, свобода печати и тд.
А другое -- открытая модель разработки и тд... Но требует почти то же самое, доступности исходников мало для того чтоб считать программу OpenSource. Однако, для свободного ПО обязательна свобода скрещивать несколько сторонних программ, а для OpenSource ее не требуют и еще есть несколько пунктов, которые делают возможным OpenSource не являющееся СПО при текущих определениях.

irokez
#40 - 13.05.2009 - 13:29

Dog barks, caravan walks

AnonymУС
#41 - 13.05.2009 - 13:31

Уважаемый Аномист. Во первых, я не отрицаю вашего права использовать линукс. Тем более, вы, на мой взгляд, указали вполне ясные цели и причины, по которым вы им пользуетесь. Вы считаете, так удобней - ваше право. Во всяком случае, вы смогли установить и настроить себе линукс, можно сделать вывод, что вы обладаете хотя бы минимальной компьютерной просвещенностью, и отличаете одну ос от другой и от "компьютера" в целом. Но вот искусственно пересаживать на линукс всех, кого ни попадя - имхо неправильно. И еще раз повторяю:не в образовании дело, и из вузов выходят гламурные блондинки:)
да, если авто сравнивать с компом, то скутер - это playstation, имхо. Да, возможно я погорячился насчет того, что линукс не нужен бухам и домохозяйкам, но я считаю, что в _текущем_ виде он им не нужен. Даже хваленая убунто.
Вообще домохозяйки используют компьютер только для офиса-медиаплеера-интернета, соответственно им можно было бы предложить что нибудь вроде asus eee top с предустановленной специализированной ос. А те, кто хочет иметь доступ к нормальным компьютерам должны сдавать экзамены (как на право вождения авто).
Насчет лицензий, немного спутал я, надо было написать не opensource, а открытое по. А opensource да, это бизнес модель :-[

Кавайный Няшг
#42 - 13.05.2009 - 14:19

Насчёт сдачи прав на пользование компом -- любопытная затея.
Я бы предложил организовать техподдержку по уровню (оценке) сдачи такого экзамена. Т.е., блондинистых особей поддерживают низкоквалифицированные рабочие, знания/умения которых сводятся к правильному проставлению галочек, а тех, кто переписывает от нефиг делать ядро любимой оси на Curry сразу перенаправлять на техдиректора (ну или на отдел отладки). (=

Malefic
#43 - 13.05.2009 - 14:21

Я на 95% согласен с Аномистом.
Хоть и не всё мне здесь приятно в этих рассуждениях.
Я использую линукс потому что мне приятно копаться, разбираться, добиваться поставленной цели, чувствовать свою уникальность перед другими; нравится что не нужно дрожать по поводу вирусняков, что не нужно беспокоиться о том, что он нелицензионен, что в нем есть _почти_ всё, что мне нужно.
И правда, странный бывает народ. Называет быдлом людей, пользующих винду, а потом называет быдлом тех, кто захотел попробовать что-то другое, в чем _пока_ совсем не разбирается...
Это относится кстати к компьютерщикам только.
Я тут по необходимости на рендер.ру в форуме посидел... Капец!!! Там меня ни разу не послали, не назвали ламером, идиотом, быдлом!! Мне модератор даже видеоурок специально сделал (!!!!!!!!!!), чтоб показать как лучше и легче!! Нужно учиться, ребят....
Если не боимся потерять уникальности...

Кавайный Няшг
#44 - 13.05.2009 - 14:26

Я на 95% согласен с Malefic-ом.

AnonymУС
#45 - 13.05.2009 - 14:45

Malefic, вот видишь, ты тоже в состоянии адекватно объяснить, зачем тебе это. Из спортивного интереса, так сказать.Я же вел речь о тех, кто вообще не понимает, чем компьютер отличается от ос, кто считает, что информация хранится в мониторе, да много примеров.Кстати, лично я никого не называл здесь "быдлом", ни виндузятников, ни линуксоидов, ни кого либо еще.
И скажите, разве то, что я изложил в #41 кому то помешает? Я считаю, что это позволит строго дифференцитовать компьютеры для блондинок (медиацентры, по сути) и вычислительные комплексы для тех, у кого с компьютером связанна профессиональная деятельности или просто спортивный интерес. Существуют же приставки для геймеров.
А уникальность, лично для меня, не важна, лишь бы система работала так, как мне нравится. Поэтому я сейчас используя opensuse, а не самосборную генту, хотя лфс в свое время собирал, опять же чисто поковыряться.

Rich
#46 - 13.05.2009 - 15:39

Я как "опытный" видузятник скажу: ВИНДА ЖИЛА, ЖИВЕТ, И БУДЕТ ЖИТЬ пока на земле не умрет последняя блондинка!!! ИМХО компания Била создает винду специально для них! Чтоб "по-красивее", чтоб все в "рюшечках" , а про саму суть забыли. Windows не хуже Linux её просто испортили!!!!

Driver
#47 - 13.05.2009 - 15:53

http://cyberstos.ru/uploads/2009/01/win1.jpg
К.О.

SpideR
#48 - 13.05.2009 - 16:05

Пока есть кому продать, продавать будут.

Malefic
#49 - 13.05.2009 - 16:15

Я скажу почему винда до сих пор так "сильно жива". Потому что под нее, в силу ее распространенности, написано большинство _специализированного_ софта. И игрушек. Ксен, к сожалению, ну нет (почти) достойных высокотехнологичных игр под линух! Даже чтоб погамиться в древний Командос-2, мне нужно грузить венду, потому что под вайном она _тормозит_. И не могу я чертить в недоКАДах, они не могут того что может великий и могучий!
Но я вовсе не защищаю виндовс, ни в коем разе! Я лишь хочу немножко нагнать на разработчиков и отдать дань уважения маркетологам МС. Люди зарабатывают деньги - что с них можно требовать? К тому же хорошо зарабатывают и им впадляк менять уже опробованную систему вытягивания зелени.
Вот я к примеру хочу девушке поставить что-то типа убунты. Почему? Не потому что я линуксофанат! Потому, что меня задрали подхваченные по аське и вконтакте вирусы)) Но не могу, потому что у них в политехе щас учат аксес и ексель, а вижуалбейсик лагает под вайном... И не смогу, скорее всего.
Обидно.
Но я надеюсь, что всё поменяется. Может и не в самом ближайшем, но в будущем.
AnonymУС, а "компьютеры для блондинок" могут быть и на линуксе. Чего не умеет моя тачка, что умеет винда в плане медиа-юзерства? Настроить, показать куда тыкать пальчиком - не сложно. Более того - не страшно за то что "блонди" всё поломает от не правильного нажатия...

Rich
#50 - 13.05.2009 - 16:17

еслиб небыло блондинок при зачатии винды то она была бы более произвадительнее!!!!
К списку вопросовСтраницы: 1 2 >

Быстрый ответ
Имя:      Пароль:    
Текст сообщения:

«ibash.org.ru — Новый цитатник Рунета» Почта вебмастера: imail@ibash.org.ru