ibash.org.ru - Новый цитатник Рунета

Форум: О PHP 1 2 3 > [RSS]

Форум: Вход Регистрация Участники Поиск RSS

Eldor
25.10.2009 - 23:52

Везде, млин, где тема про PHP, то обязательно обкоментируют "быдлокодеры поналетели", "О, freshmeat для быдлокодеров" и так далее.
Давным-давно на канале #unix меня опустили когда я задал вопрос о настройке одного параметра в квартете FreBSD Apache MySQL PHP, причем отмазывались гентушники говоря "не туда пришел". Когда я намекнул, что, мол, моя ось немного более к месту чем ихняя, то они отмазались генеральным "еще один...". На следующий вопрос "что же использовать" мне сказали Дебиан, PostgreSQL, руби и еще какой-то сервер. Подумать головой что хостинг с этим делом найти очень проблематично и о том, что возможностей MySQL для создания не слишком проблематичных сайтов, вполне хватает, они не подумали.

Это прелюдия, теперь вопрос: Считается ли быдлокодером любой кодер на ПХП? (учитывая что этот кодер умеет работать с 3я самыми популярными фреймворками, имеет свой под GPL, знает как правельно использовать MVC при продумывании архитектуры сайта, знает как правильно использовать в ООП другие шаблоны проектирования (singleton, prototype), понимает как работает сервер, и так далее. Все перечеслять не буду ибо это бесполезно. Но самое главное он _не_хочет_ терять время на изучение других языков в этой же области т.к. он потеряет время(=деньги), которое мог бы потратить на самосовершенствования себя в пхп и компании(css, javascript и тд)).

mydoom
#1 - 26.10.2009 - 00:04

если этот кодер такой умный, то нахрена ему похапе?

Кто-то
#2 - 26.10.2009 - 00:06

Просто php крайне прост в изучении и использовании, поэтому куча школоты (в самом худшем смысле этого слова) выучив прочитав полтора куцих манула и накодив счетчик считает себя крутыми программистами. Отсюда такое отношение к любому, владеющему данным языком. Правда не самом деле по совокупности характеристик это далеко не лучший язык (в том числе для серической вебразработки в вакууме)...
>Но самое главное он _не_хочет_ терять время на изучение других языков в этой же области т.к. он потеряет время(=деньги), которое мог бы потратить на самосовершенствования себя в пхп и компании(css, javascript и тд)).
А вот это сильно неправильно.

naryl
#3 - 26.10.2009 - 00:11

> Это прелюдия, теперь вопрос: [skip]

Ответ - да. Быдлокодером можно назвать человека, кодящего за и ради денег. Если он не хочит "тратить" время на изучение других языков, то он - быдлокодер.

Если деньги являются Вашей основной жизненной ценностью, то в быдлокодерстве нет ничего плохого. Напротив, это поможет Вам достигнуть Ваших целей быстрее и проще, чем профессиональное программирование. Не всем же быть учёными, кому-то нужно и дело делать.

naryl
#4 - 26.10.2009 - 00:12

s/хочит/хочет/

naryl
#5 - 26.10.2009 - 00:13

> Напротив, это поможет Вам достигнуть Ваших целей быстрее и проще, чем профессиональное программирование.

Может и не быстрее, но однозначно напрягаться нужно будет в сто раз меньше.

Eldor
#6 - 26.10.2009 - 00:14

Низкий парог для изучения азов это недостаток? Учитывая что стать мастером довольно проблематично в короткие сроки.

но если нет,
Python? Ruby? Или гадский Asp?

mydoom
#7 - 26.10.2009 - 00:16

perl конечно же. а еще можно жабу, если черную икру любишь.

Eldor
#8 - 26.10.2009 - 00:20

> Ответ - да. Быдлокодером можно назвать человека, кодящего за и ради денег. Если он не хочит "тратить" время на изучение других языков, то он - быдлокодер.

Ну, я не совсем это имел ввиду... По-моему для общества больше пользы принесет человек, отлично знающий пару языков и пишущий в свободное время открытые проекты под них, чем человек, знающий 20 языков, но на недостаточном для пользы, уровне.

Ну а насчет денег, тут без фанатизма, но они, все-таки, иногда нужны...

Eldor
#9 - 26.10.2009 - 00:24

>а еще можно жабу, если черную икру любишь.

Забавно, иногда к жаберам также относятся как и к пхпистам... -_-
Пхп ругают, говорят идти в питон. В питоне говорят про недостатки нетипизации переменных и говорят идти к жабе. Жабу ругают за медленность и говорят идти в с++. Ну а там уже перенаправляют в С...

mydoom
#10 - 26.10.2009 - 00:27

ну тут вроде про веб-разработку говорят? присать для веба на C можно, конечно... а жабу не любят, но это не мешает жабокодерам писать ынтырпрайз софт и получать много денег, в отличии от пхпшников. ну и для веба оно вполне пригодно.

naryl
#11 - 26.10.2009 - 00:38

Eldor, бОльшая часть языков различается только синтаксисом, а бОльшая часть фреймворков - API. Концепции везде одни и те же. Поэтому если ты знаешь на хорошем уровне два языка, выучить ещё 5 будет совсем не проблема. Если конечно это не LISP, TCL, Prolog, Haskell, FORTH. :D

А вот большИм количеством концепций владеть очень пригодится. Помогает и язык выбрать тот, который лучше подходит к поставленной задаче, а не тот, который лучше знаешь.

Для веб-разработки я бы порекомендовал *посмотреть* Java, TCL, D, Perl. Под веб лучше всех заточены первый и последний, но у D и TCL тоже интересных проектов хватает.

Да, и знание PHP ни в коем случае не недостаток. :D

mydoom
#12 - 26.10.2009 - 00:41

>веб-разработки
>TCL
здравствуй, 80е! =)

naryl
#13 - 26.10.2009 - 00:43

Latest Release: Tcl/Tk 8.5.7 (Apr 15, 2009)

mydoom
#14 - 26.10.2009 - 00:45

это я к тому, что _сейчас_ на тикле для _веба_ как-то не пишут. хотя это делать можно, да.

naryl
#15 - 26.10.2009 - 00:54

Сейчас много чего не делают, но топикстартер сказал, что к деньгам без фанатизма относится, а значит может часть времени потратить на изучение прогрессивных технологий вместо строгания сайтов.

Вот например: http://en.wikipedia.org/wiki/OpenACS

Врать не буду, веб-разработкой не занимался уже 4 года и OpenACS нашёл только сейчас.

Eldor
#16 - 26.10.2009 - 08:01

Благодарю за вменяемые ответы, все прояснилось.

Ским
#17 - 26.10.2009 - 10:18

>> правельно
>> ...

Учитывая тотальную неграмотность - да, ТС - быдло-кодер.

Eldor
#18 - 26.10.2009 - 21:28

#17 Вы судите по обертке, мне вас жаль =|

Скажем так, я уже 5 лет как живу вне стран бывшего ссср...

4312
#19 - 27.10.2009 - 02:02

>вне стран бывшего ссср...
это о чём?
#14
а можно и так )
http://weitz.de/hunchentoot/

Alemaz
#20 - 27.10.2009 - 04:03

#19 насколько я понял, под выражением "страны бывшего ссср" Eldor имел в виду СНГ

stroncium
#21 - 27.10.2009 - 07:15

#18
Что говорит нам о том, что пять лет назад дела у тебя были не лучше.

unikoid
#22 - 27.10.2009 - 08:16

>Везде, млин, где тема про PHP, то обязательно обкоментируют "быдлокодеры поналетели", "О, freshmeat для быдлокодеров" и так далее.
Однако если ты на этих инструментах зарабатываешь достаточное тебе количество денег, то тебе будет, пох на мнение всяких комментаторов, а если нет, то значит они таки правы.

Eldor
#23 - 27.10.2009 - 11:32

>Что говорит нам о том, что пять лет назад дела у тебя были не лучше.

Эм, ребята, я не против, продолжайте судить о людях по их орфографии, а не по их делам.

>Однако если ты на этих инструментах зарабатываешь достаточное тебе количество денег

Мне было любопытно узнать о причине такого негодования. а оно вызвано самолюбием и чувством превосходства над другими (над теми же банальными школьниками), поэтому и необоснованно. На мое мнение о языке эти супер-куны никак не повлияли.

stroncium
#24 - 27.10.2009 - 19:30

#23
Мышление человека напрямую связано с речевой деятельностью. Неправильная речь(в случае родного языка, либо языка, на котором человек говорит долгое время) - косвенный признак отсутствия особого ума.
Кроме того, это показатель уважения к собеседнику.
А уж если ты называешь себя программистом - то правильно писать на языке(каком-бы то ни было, на котором ты пишешь) - часть твоей профессии.

unikoid
#25 - 27.10.2009 - 19:36

№24, а по мне, так главное, чтоб люди друг друга понимали, а подчинение каким-то искусственно придуманным правилам - не есть хорошо. Хотя возможно я таки не прав.

Eldor
#26 - 27.10.2009 - 19:57

#24
Твое поведение, а в особенности такие выражения как "Неправильная речь - косвенный признак отсутствия особого ума." или "А уж если ты называешь себя программистом - то правильно писать на языке (каком-бы то ни было, на котором ты пишешь) - часть твоей профессии." настраивает меня на мысли что целью твоих высказываний является просто вывести меня из себя, настолько они звучат абсурдно и глупо.

Приравнивать человека, который сделал несколько, некритичных для понимания ошибок в тексте, к человеку без мозгов или приравнивать программиста к филологу является простым способом показать отсутствие причинно-следственной логики.

Ты сможешь поддержать беседу со мной на французском? Или ты меня не уважаешь?

Eldor
#27 - 27.10.2009 - 20:20

>А уж если ты называешь себя программистом - то правильно писать на языке(каком-бы то ни было, на котором ты пишешь) - часть твоей профессии.

Код, который ты пишешь, компилируется сразу? С первой попытки? А компилятор начинает говорить тебе, какой ты быдло-кодер если ты инициализировал переменную, но не использовал ее?

unikoid
#28 - 27.10.2009 - 20:26

> А компилятор начинает говорить тебе, какой ты быдло-кодер если ты инициализировал переменную, но не использовал ее?
Извините, но что есть - то есть. hello.cpp:5: warning: unused variable ‘i’ - примерно так.

Eldor
#29 - 27.10.2009 - 20:31

#28
Извиняюсь, но вы неправильно поняли идею, которую я хотел донести до stroncium.
В том warning который вы написали, ниразу не встречается слово "быдлокодер", да и сущевствование warning никак не повлияет на выполняймость бинарника, что свидетельствует, что это некритичная для компиляции ошибка.

Eldor
#30 - 27.10.2009 - 20:40

#21>>Что говорит нам о том, что пять лет назад дела у тебя были не лучше.
#24>Кроме того, это показатель уважения к собеседнику.

Тебе не рассказывали, что показатель уважения к собеседнику - это начинать с ним говорить на Вы до тех пор, пока он не предложит перейти на Ты?

xserg
#31 - 27.10.2009 - 22:17

=
ТС в розыске по СНГ уже пятый год, живёт за бугром и пишет что-то такое страшное на чем-то таком страшном, что ему понадобилась заверенная ибашем спарвка в том, что он не "быдлокодер".

replace user and press any key

Eldor
#32 - 27.10.2009 - 22:22

Еще один тролль, который невнимательно читает топик -_-

stroncium
#33 - 27.10.2009 - 23:42

#26
Я же не пишу на французском.. Но если бы писал - прикладывал бы максимальные усилия, чтобы писать правильно. Ты же сразу начинаешь огрызаться, как только тебе указывают на чрезвычайно высокое количество ошибок в твоих сообщениях.

#27
Не всегда сразу, но я к этому стремлюсь. Про быдлокодерство я ничего не говорил, я сам пишу в том числе и на php, уж не знаю, насколько плохо у меня это выходит, но пишу. Относительно применимости описания "быдлокодер" к человеку, котрый пишет на php... Чтож, это обосновано статистически, в большинстве случаев окажешься прав, но прямой логической связи между php и быдлокодерством нет.

#29
У меня всегда включены все ворнинги и я всегда добиваюсь того, чтобы мой код не давал ни одного. Не все компиляторы дают ворнинги на неиспользованные переменные, но в любом случае я стараюсь от них избавляться.

#30
Это так в офлайне(По крайней мере в его части, не везде поймут обращение на "вы".). Сетевой-же этикет относится к этому совершенно спокойно(Могу предположить, что такое положение сформировалось из-за отсутствия "вы" в английском языке.), в разных случаях я использую либо то, либо другое обращения.

ZL[]RD
#34 - 28.10.2009 - 00:19

Люди, вы клоуны. Я смеялся. Спасибо.

stroncium
#35 - 28.10.2009 - 04:51

#34
*кланяется*

unikoid
#36 - 28.10.2009 - 11:43

#29, читал где-то мнение, что если у человека есть варнинги при компиляции, то он быдлокодер, так как его код либо ничего не делает, либо не соответствует стандартам, либо считается устаревшим и небезопасным. Посмотрев в последнее время на Bagland Trubo C++ и на количество различных нестандартных костылей в нем, а также на тех, кто привыкнув к нему не сможет перенести свой код даже на другой компилятор, я начинаю соглашаться с данной точкой зрения.

ihumster
#37 - 28.10.2009 - 20:09

#34, я только что хотел это написать, пока не дошел до твоего поста)))

ZL[]RD
#38 - 30.10.2009 - 00:52

Что-то мне вспомнилась одна старая тупейшая шутка: "Собери тридцать варнингов и получи еррор бесплатно". Сорри за боян.

am
#39 - 24.11.2009 - 22:20

PHP - лучший язык для вебразработки!!!!!!!!! И ето ФАКТ !!!!

1
#40 - 25.11.2009 - 03:37

толсто

anonimous
#41 - 25.11.2009 - 13:27

Не толсто, а тупо. Задолбали идиоты, видящие всюду троллей

2
#42 - 25.11.2009 - 18:26

#41
толсто же

Aelita
#43 - 25.11.2009 - 21:13

Так, ну раз тут холивары, может кто из таких умных поможет мне лабы на пхп сделать?) О;-)
Там немноооожко) Я не лентяйка, но не успеваю все делать к сроку((( Поэтому и скопилось(

Кто-то
#44 - 25.11.2009 - 21:22

Я думаю, рады помочь будут все. Однако уже это уже второй за день топик, где меня удивляет выбор пыхов как изучаемого по программе языка

3213
#45 - 26.11.2009 - 00:35

мои пять копеек.
пых-пых был, но уже после плюсов и ассемблера )

Aelita
#46 - 26.11.2009 - 10:23

да а что мы можем сделать? нам его никто не читал - дали список книг и кучу лаб( и все, ебитесь, называется)
Так что, никто не против, если я здесь выложу задания?

Shock
#47 - 27.11.2009 - 02:11

выкладывай, кто ж запрещает=)

Aelita
#48 - 29.11.2009 - 17:55

1. Создайте массив из 10 элементов, значения которых равны факториалу индекса массива (0=>0!, 1=>1!, 2=>2!,..., 9=>9!). Преобразуйте каждый элемент массива в строку из 20 символов таким образом, чтобы цифры были выровнены по левому краю, и выведите содержимое массива в окно браузера.

2. Возьмите любой объемный текст, содержащий несколько предложений, и поместите каждое предложение текста в элементы массива $text так, чтобы первое предложение оказалось в элементе с индексом 0 — $text[0], второе в элементе с индексом 1 — $text[1] и т.д. Далее в цикле foreach преобразуйте массив $text в двумерный массив таким образом, чтобы в элементе $text[0][0] хранилось первое слово первого предложения, в элементе $text [0][1] хранилось второе слово первого предложения и т. д. Проконтролируйте результаты работы, отправив дамп массива в окно браузера при помощи функции print_r.

3. Выберите объемный текст и посчитайте, сколько в нем содержится одно-, двух- десятибуквенных слов.

4. Создайте скрипт, который осуществляет подсчет числа байтов в файлах текущего каталога.

5. Создайте текстовый файл, содержащий несколько текстовых строк. Перепишите файл таким образом, чтобы порядок следования строк файле поменялся: первая строка — на последнем месте, вторая — на предпоследнем, последняя — на первом.

6. Откройте любой текстовый файл и подсчитайте число пробелов, входящих в его состав.

7. Откройте любой текстовый файл и удалите из него все пробельные символы.

Aelita
#49 - 29.11.2009 - 17:56

Буду очень признательна...

naryl
#50 - 29.11.2009 - 18:47

Это всё для PHP? Зачем же так извращаться?

4. wc -c *

7. $ sed 's/[ \t]//g' -i file
К списку вопросовСтраницы: 1 2 3 >

Быстрый ответ
Имя:      Пароль:    
Текст сообщения:

«ibash.org.ru — Новый цитатник Рунета» Почта вебмастера: imail@ibash.org.ru