ibash.org.ru - Новый цитатник Рунета

Форум: Пингвинизация? 1 2 3 > [RSS]

Форум: Вход Регистрация Участники Поиск RSS

ZL[]RD
31.05.2010 - 20:43

Вот интересно стало. В Linux Foundation вступила куча <s>гов</s> хороших фирм и корпораций. Школы постепенно (со скрипом, матом и багами) переходят на Линь. Открываются коды некоторых игр и программ. Количество вариант-сборок Убунты скоро перерастет количество сборок форточек.
Это близится Вендекапец? И вскоре термин "кнопка Пуск" станет напоминать лишь о красной кнопке в заветном президентском чемоданчике? Или наоборот? Может эти попытки всё же бесполезны как попытка высечь огонь трением ягодиц? А может все подружатся как в девчачьих фильмах с хэппиендом и будут идти нога в ногу?
Знаю, на эту тему уже насрано на ЛОРе, Хабре, прочих Интернетах. Хотелось бы узнать мнение Ибашцев.

ЗЫ И как детям мама говорит "Не трогай варенье", я говорю "Давайте без холиваров?" ;)

Erring
#1 - 31.05.2010 - 21:19

ну, начну... ИМХО, учитывая, что за люди пишут у нас законы, регламентирующие ИТ-сферу(пресловутая фраза "линукс-это бесплатный, нелицензионный продукт"(цэ)говорит даже не о компьютерной неграмотности, а о неграмотности в принципе, так как слово "лицензия" и однокоренные не могут считаться чисто компьютерной терминологией) и уровень их вхождения в эту самую сферу, а так же то, что деньгами решить можно любой вопрос, моё мнение авторы софта, получавшие за него миллиарды, миллионами не обойдутся, и начнут искать пути выбивания денег (типа-нам чужого не надо, но своё мы заберём, чьё бы оно ни было), раз люди потеряли желание нести золотые горы сами... подкрепить точку зрения могу недавними событиями с закрытием границы на ввоз устройств со встроенным шифрованием(у _меня_лично_ сложилось тогда впечатление, что такая глупейшая неразбериха и такое долгое решение этой проблемы либо связано с накручиванием цены на участке рынка всеми участниками, либо обусловлено махинациями одного\нескольких крупнейших... естественно, это моё личное мнение, никаких обвинений, фактов(кроме общедоступных) и пр. у меня нет), также, законы, лооббируемые в отношении свободного ПО как бэ намекают (кто не в курсе - свободное ПО пытаются приравнять к пиратству, благо, пока не получилось, но, насколько я помню, закон, гласящий, что юридические лица обязаны платить за любые активы, используемые в организации принят был, правда, в потугах разобраться в хитросплетениях слов я надорвал мозг, и бросил эту затею, в надежде, что кто-нибудь, состоящий с законами в более приятельских отношениях мне всё то же самое обьяснит человеческим языком, но людей интересующихся этой темой с тех пор не встретил, так что возможно, я либо ошибаюсь, либо инфа устарела...)

и да, я, кстати, считаю, что пингвинизация тотальная, если она будет иметь место- скорее зло, чем благо... то, что абсолютно защищённых систем не существует- аксиома, отсутствие вирусов под .них системы- не показатель их уберзащищённости, а следствие их низкой популярности. (защищённость системы, по моему глубокому убеждению, зависит в бОльшей степени от рук и мозга человека, систему настраивавшего, а платформа- не крепость, в которую он вошёл и поднял флаг, а кирпичи, из которых он выстроил эту крепость) следовательно, при росте популярности этой платформы, увеличится число глаз, выискивающей в ней дырки, что не есть гуд... с другой стороны, я не сторонник митингов с транспарантами "вендекапец, приди", причину обрисовал выше. по- всего лишь инструмент, и мне по большому счёту плевать, чем пользуется большинство.... сторонники вендекапца могут устроить его локально, на своей домашней машине, и радоваться жизни... сторонники винды- ставить винду и радоваться жизни... (вообще, защитил сегодня практику на отл в универе и очень хочется радоваться жизни, хех:))

уф.... устал, надо дать другим высказаться.

unikoid
#2 - 31.05.2010 - 21:23

Вендекапец в смысле исчезновения венды случится очень нескоро. Ибо много всего критичного, к сожалению, на нем работает. Вендекапец в смысле исчезновения винды с рабочих мест обывателя - да, скорей всего не за горами. Но вот вендовое мышление остается и тянется в линукс всеми силами бывших и нынешних вендузятников.

Erring
#3 - 31.05.2010 - 21:29

unikoid, твои б слова, да богу в уши... только вот для обывателей критичное- это"клёвая игрушка, в которую сосед играет, а у меня почему-то не пошла..." я крайзис, фар край, дум третий, и кваку чётвёртую под линь что-т не видел... так что с _рабочих_ мест пользователей- возможно... с машинок большинства - вряд ли. и не надо мне говорить о куче игр в линуксе, знаю... да, есть очень хорошие, увлекательные, со своей изюминкой, с новыми идеями... но, как ни печально "ды графа говно"(цэ)

unikoid
#4 - 31.05.2010 - 21:37

Кто-то не следит за новостями. Valve обещает steam (и source, скорей всего, ибо под мак уже портировали) к осени. За ней и другие подтянутся. Вообще, в последнее время игры стали выпускать под линукс не только энтузиасты. Еще б ситуацию с видеодровами разрулили.

unikoid
#5 - 31.05.2010 - 21:38

>дум третий, и кваку чётвёртую под линь что-т не видел...
Вранье же, наглое!

Erring
#6 - 31.05.2010 - 21:44

эээ.... почему враньё? я где-то сказал, что его нет? я сказал, цтитрую "я не видел"... так что-кто-то не умеет читать... если таковое есть-ссылку в студию, просветите меня, тёмного, что ли...

а по поводу не следит за новостями- лично мне новости игрового мира стали неинтересны лет эдак около3-4 назад... и не скрываю этого... и, кстати, валве "обещает" или выпускает наравне? просто если первый- то на данный момент обсуждать это- делить шкуру неубитого медведя, имхо.

Erring
#7 - 31.05.2010 - 21:44

первый вариант*

unikoid
#8 - 31.05.2010 - 21:56

Steam под линукс уже есть и разрабатывается. Сборка, обнаруженная кем-то с phoronix вполне себе нативная и вполне себе обновляется. Да и в прессе были заявления. А про source - в исходниках SDK были обнаружены файлы, которые как бы намекают. Да и после мака портировать, думаю, не проблема, ибо OpenGL и OpenAL.
>почему враньё? я где-то сказал, что его нет?
Вранье наглое - нужно говорить тем, кто так говорит. Ну или посылать в гугль.
Думаю самому нагуглить существование всех версий doom и quake под линукс будет не сложно, ага?

unikoid
#9 - 31.05.2010 - 21:59

ftp://ftp.idsoftware.com/idstuff/ - демки и шароварные эпизоды смотреть тут.

ZL[]RD
#10 - 31.05.2010 - 22:16

Дум третий, кстати, под виндой тогда так и не прошел. Недавно под арчем таки попытался. Уже почти, ещё немного))

Недавно встретил одного знакомого, разговорились.
Знакомый: а под этим линуксом твоим Опера есть?
Я: да
Знакомый: УХ ТЫ! А мне больше ничего от компа и не надо))

Erring
#11 - 31.05.2010 - 22:18

unikoid, оно мне надо? %) ну поверю тебе на слово пока что, если погрешил против истины- другие участники спалят...

это... я вот сижу-сижу.... гуглю-гуглю.... ни вов ни линейки под линём не нахожу... только советы как её запустить через какой-то вайн... а это что? там было написано, что его нужно устанавливать, консоль открывать... а консоль это где?

в общем, надеюсь, ты понял мою точку зрения...в любом случае, большинство игр, популярных у населения, под линём либо запускаются, либо нужно читать как это сделать.именно на данный конкретный момент... не думаю, чтобы люди этим заморачивались...

кстати, нужный софт тоже можно портировать, ты не думал об этом? :) в любом случае, это трудозатраты, я ещё лет 7 назад, если не больше читал что вот, дескать, есть такой аналог винды, и всё-то в нём хорошо, только вот игр там мало, но подвижки в этом плане делаются.... а воз и ныне там- если кимпьютер покупается, чтобы играть(ну и, чтобы отмазаться от родителей, надо сказать что в учёбе поможет) то линукс винде не альтернатива. т.к. вы меня в гугль послали, то посылаю вас следом, искать список игр с трудозатратами более 1000, скажем, человекочасов, вышедших за последние 3 года на винде и на лине... результаты вас поразят: список у винды будет длиннее в разы, имхо, опять же, ибо я, как уже говорил, игровой отраслью не интересуюсь вообще.(имеется в виду нативная поддержка).

далее, когда меня посылают-не люблю... когда мне пытаются доказать, что лучше меня знают мои мысли-не люблю ещё больше.... дабы соответствовать ЗЫ злорда, считаю нужным начать игнорирование провокационных постов.... иными словами- больше не кормлю.

Erring
#12 - 31.05.2010 - 22:19

*либо не запускаются

извиняюсь :(

ZL[]RD
#13 - 31.05.2010 - 22:31

Если что у кого не запускается с помощью своих рук, прошу обратить внимание на проекты winetricks и playonlinux. Они созданы специально для тех, кому лень думать и соображать)) С помощью последнего замечательно поиграл в Fallout3, без тормозов.

ZL[]RD
#14 - 31.05.2010 - 22:32

*да, мне было лень

Erring
#15 - 31.05.2010 - 22:36

О_о тогда прошу прощения, сдаю позиции, ретируюсь-таки да, линукс пошёл в массы если в более\менее современные игры работают на лине-всё, что нужно обывателю, там есть %)

Erring
#16 - 31.05.2010 - 22:43

я извиняюсь за оффтоп, но мож кто вкуривает в эти законы... я в первом сообщении поднимал вопрос...по то, что юрлицам запретили чем-либо пользоваться нахалявку.... это ж такая интересная вилка получается- за открытое по денег никому отдать нельзя официально, только за проведение работ настроечно\наладочных с ним, ну и реклама ещё, но это не то всё, а забесплатно-нельзя... это я что-то неправильно понимаю или как? О_о

unikoid
#17 - 31.05.2010 - 22:53

По поводу игр. Те, кто не хочет красноглазить с вином и графическими надстройками к нему могут скачать cedega для игр и crossover для приложений типа фотошопа или мсо. Оба являются коммерческими поддерживаемыми продуктами. Также, если следить за новостями, например на ЛОРе, ясно просматривается тенденция к портированию игр на линукс, как маленькими компаниями, так и вполне серьезными (тот ж валв, про id можно и не упоминать). Да и не только игр.
По поводу использования СПО, как-то не вяжется его запрет и объявление вне закона с повсеместным внедрением его в школах.
Ну и насчет "за открытое по денег никому отдать нельзя" ты не прав. Ни одна из основных свободных лицензий не запрещает продажу софта.

unikoid
#18 - 31.05.2010 - 22:54

Могут скачать -> могут купить, разумеется.

Erring
#19 - 31.05.2010 - 22:59

это ж надо было так затупить =_= да, прошу прощения, перечитал статью по гну гпл на википедии-всё встало на свои места...

mva
#20 - 01.06.2010 - 02:04

Обратил внимание, что заявления типа "вирусов под линукс нетуне потому, что он очень защищён, а потому, что он не популярен" и слабоотличная от 0 грамотность этого самого человека в Linux почти всегда (100%±0.1%) стоят рядом.

syjgin
#21 - 01.06.2010 - 04:20

наглядный пример: у мамы с братом стоит Виста. Маме понравилась Мандрива(более красивым интерфейсом и названием, а также большим количеством пасьянсов "out of the box"). Они все согласны, что виста гораздо тормознее на том же железе, но маме нужна 1с бухгалтерия, а брату - игры. Еще есть друг, который "затвикивает" ОС под себя до посинения, причем делает это через gui, a также использует туеву хучу настроенных под себя утилит. Работает под win7. Что им всем предложить работающего со сравнимой простотой при переходе на линукс, не представляю. Хотя лично меня в качестве домашней операционки во всем устраивает gentoo

unikoid
#22 - 01.06.2010 - 04:42

>Еще есть друг, который "затвикивает" ОС под себя до посинения, причем делает это через gui, a также использует туеву хучу настроенных под себя утилит.
Ничего, постепенно это проходит. Сам когда-то таким был. По переставлял венду каждый месяц в течение полугода, да перестал фигней маяться.
>Что им всем предложить работающего со сравнимой простотой при переходе на линукс, не представляю.
Пока - ничего, ибо 1С под линукс только 8.1, в следствие того, что там для клиента есть веб-морда, а игры подробно расписали выше. Ну а другу и не надо, ибо он пока еще он вендузятник по характеру.

Anonymouse
#23 - 01.06.2010 - 09:32

#1, >при росте популярности этой платформы, увеличится число глаз, выискивающей в ней дырки, что не есть гуд...
ИМХО это гуд. Ибо под пиратскую венду никто 300мб обновлений не хотел качать, а тут 10-20мб в месяц на обновление всего софта.

Malefic
#24 - 01.06.2010 - 11:42

За свободным ПО будущее, в этом нет сомнений. Другой вопрос - винда или линукс. Правду сказали, что _у нас_ живут на откатах, а с этим у свободного ПО посложнее, потому пока что - очень вряд ли. Массово люди не переходят на линуксы, но тенденция есть, и это приятно. Но внутренне мне бы не хотелось чтоб это происходило :) Да, мне приятно ощущать себя особенным в этом плане, есть грешок. А то придется идти в хайку =) Шутка.

Игры, КАДы и всё остальное уже не за горами, потому ждем-с, постукивая пальцами по столу.

Erring
#25 - 01.06.2010 - 12:08

mva: хм... то ли ты не в ту тему троллишь, то ли не так меня понял, то ли из контекста вырвал... я бы не сказал, что познания в области линя у меня слабоотличны от 0, но таки-да, по сравнению с подавляющим большинством обитающих здесь людей моими познаниями можно пренебречь, я и не говорил обратного никогда... в это обязательно нужно было лишний раз ткнуть носом? если задеть пытался-надо было в ту тему, что, как и куча других остальных не отличаю свободное от бесплатного, а тёплое-от мягкого...дальше, не так давно обнаруживали дырку, которая позволяла(и позволяет по отношению к тем, кто не обновил ядро) получив права на выполнение скрипта повысить их(права в смысле) до рутовых...так что линух-не 100% надёжная система. или я тут не прав? я, по-моему, чётко описал, что безопасность системы зависит от рук в большей степени, и от платформы-в меньшей. это не так? ты можешь поспорить с тем, что если Иван, или злорд к примеру настроят сервак на винде он будет безопаснее сервера на (дэбиане, генте, слаке-нужное подчеркнуть) который буду настраивать я своими пока что (надеюсь :) ) кривыми ручонками? и таки-да, я знаю, что вирусов в привычном понимании при мало-мальски правильной работе на лине быть не может по определению, так как работая под пользователем, у которого права обрезаны до сугубо необходимых, ставя софт только из официальных репов\деревьев\что там ещё есть, я хз как можно поставить вредоносное ПО. но! найти дырку и получить доступ к инфе, хранящейся на сервере можно в 99.99999...... % случаев(аксиома защиты информации- абсолютно защищённых информационных систем не бывает) о безопасности домашнего пользователя говорю постольку-поскольку, не думаю, чтобы всем было что защищать, хватит перечисленных выше мер предосторожности, я думаю. вопрос только в том, сколько усилий на это потребуется...и чем больше человек будут эти дырки искать, тем меньше времени займёт поиск очередной.... хотя с этим, при желании, можно поспорить, но я не утверждаю, это моё мнение, ни на что не претендующее...

и это... народ... я осознаю, что мои познания хромают на обе культяпки в этой области, но неужели вы первым делом после рождения, с ещё неотрезанной пуповиной побежали ядро перекомпилировать, с поддержкой только нужных опций? все ж такими были, нэ? или высказать мнение уже считается преступлением? если я неправ- можно объяснить же... форумы, насколько я знаю, средство тематического общения. а с форумами айтишной тематики ситуация крайне интересная-это средство поднятия самомнения за счёт новоприбывших одной фразой-в гугиль, жЫвотное. и когда в 10-й раз только за последний час спрашивают, как в линуксе устанавливать программы-такую реакцию можно понять... и когда спрашивают"а научите меня всему-всему"-тоже понятно.и когда человеку просто лениво отвечать-тоже понятно... но когда это ответ на все вопросы-уже не настолько понятно...

unikoid
#26 - 01.06.2010 - 14:02

Внезапно у меня возник вопрос. Почему товарищ Erring после любого ответа на его комментарий видит в отвечающем тролля и пишет длинные неформатированные гневные посты, как будто его анально уязвляют? При том, что лично я не вижу в данной теме комментариев, которые могли бы быть оскорбительны для него. (Ну кроме конкретно вот этого)
>но когда это ответ на все вопросы-уже не настолько понятно...
Вот когда вы осознаете, что из 100% вопросов ответы на 70% есть в гугле, на 70 - в манах и на 1% - в исходниках, точнее в их багах - вот тогда вас действительно не будут посылать никуда.
//Лично я ни разу не обижался на предложение поискать самостоятельно или почитать документацию, особенно если не делал этого. А если делал - то уточняю направление поисков и иду читать дальше.

unikoid
#27 - 01.06.2010 - 14:05

Пояснение к предыдущему комментарию - множества ответов в гугле и ответов в манах пересекаются и при сложении образуют 99% от множества ответов.

Erring
#28 - 01.06.2010 - 14:16

unikoid, как бы осознаю... почему вижу везде оскорбления- без понятия... если их не было- извиняюсь.... длинные посты- не умею коротко писать... я в Толстого пошёл... только у него ещё и красиво было, в отличии от меня, ага :)

Erring
#29 - 01.06.2010 - 14:23

и да, я, кстати, не плакался в своём последнем длинном посте что я вот-де спросил, а мне не помогли, мне просто непонятна тенденция, и я спросил, из чего она происходит... кстате, да
Erring
#19 - 31.05.2010 - 22:59 это ж надо было так затупить =_= да, прошу прощения, перечитал статью по гну гпл на википедии-всё встало на свои места...
что как бы намекает что если мне подсказали где я затупил я читаю сам, а не требую всё мне разжевать.

mva
#30 - 01.06.2010 - 15:28

кстати, http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html
Советую к прочтению всем! Лично я там нашёл логическое объяснения своего отношения к людям, которые не хотят думать, когда им объясняешь что-либо, а так же считают, что им кто-то обязан помогать. :)

xserg
#31 - 01.06.2010 - 15:38

@Anonymouse
сейчас уже наоборот, 300 Мб для lin и 50 Мб для win.

unikoid
#32 - 01.06.2010 - 16:26

Сильно зависит от набора софта ведь!

xserg
#33 - 01.06.2010 - 16:29

конечно

Malefic
#34 - 01.06.2010 - 16:36

Ну, для десктопа набор софта таков (у меня), что в месяц уходит пару гигов апдейтов при частом обновлении и с пол гига при одноразовом =)

unikoid
#35 - 01.06.2010 - 17:46

Похоже, ваш дистрибутив не осилил дельты.

Malefic
#36 - 01.06.2010 - 19:32

unikoid, дебиан =)
При моей скорости я не жалуюсь

ZL[]RD
#37 - 01.06.2010 - 23:34

#30 спасибо за ссылку! надо будет запостить на одном местном ресурсе

42
#38 - 02.06.2010 - 18:21

arch > debian kthxbai

Кто-то
#39 - 06.06.2010 - 21:57

Верховный суд Канады постановил, что правительство провинции Квебек является виновным в том, что они приобретали программное обеспечение от Microsoft, при этом не рассматривая возможные альтернативы. Правительственный орган по закупкам незаконно истратил 720 тысяч долларов начиная с осени 2006 года на покупку ОС Microsoft Vista и офисного пакета Microsoft Office 2007 для восьмисот рабочих станций. Вина состоит в том, что правительство не провело серьёзное и документированное исследование альтернатив, что требует закон о тратах, превышающих 25 тысяч долларов.

Иск был подан в марте 2008 года со стороны маленькой компании Savoir Faire Linux, занимающейся поддержкой внедрения решений на основе Open Source. В свою защиту правительство выдвинуло следующие аргументы: во-первых, данная закупка не является приобретением нового ПО, ибо в данном случае проводилось обновление (upgrade) и поэтому не было необходимости в тендере, во-вторых, переобучение персонала в случае использования альтернатив повлекло бы за собой дополнительные расходы. Стоит отметить, что тендер всё же имел место, но в нём было разрешено участвовать только компаниям, продающим ПО от Microsoft.

Компания Savoir Faire Linux потребовала отмены соглашения по поставке ПО, однако судья его отвергла, ссылаясь на то, что инсталляция уже завершена. Тем не менее, иск Savoir Faire Linux признали правомерным, компании возместят расходы на адвокатов, а в будущем правительство обязали рассматривать в качестве альтернативы Open Source решения.

http://www.securitylab.ru/news/394525.php

xserg
#40 - 10.11.2010 - 23:10

http://www.youtube.com/watch?v=tBkGdsiG5k8

gdulhr
#41 - 11.11.2010 - 09:24

Ололо да еще такое толстое!
В камментах правильно замечено, винда на маках facepalm.jpg

Malefic
#42 - 11.11.2010 - 10:17

Ох ты ж ну не ёпрст?! Маки с вендой! ААА! Нет пакетов графики и офиса! АААААААААААААААА!
Ну когда же это кончится? Не верю ни в одного препода по информатике старше 45 лет!

xserg
#43 - 11.11.2010 - 15:57

Ага, там ещё "более полутора тысяч дисков с программами под виндовз".

12a3bc
#44 - 11.11.2010 - 23:50

"В гимназии собрана огромная мультимедийная библиотека - более полутора тысяч дисков, и все это ПО, конечно, написано под виндовс..."
Вайн им в помощь??

gdulhr
#45 - 12.11.2010 - 10:34

Нууу как вариант - запуск виндозных игр под вайном.
з.ы. Под последний сталкер вайн надо патчить чтобы игралось :)

R@xXx
#46 - 12.11.2010 - 16:00

До полной замены винды Linux еще должен много чего пройти. Хотя бы лет 10. Не думаю, что он станет слишком похожим на ту же винду - дистрибутивов много, один пойдет по ложному пути, появится другой; благодаря возможности вклада сил каждого желающего (имею ввиду - просвещенного в необходимой области человека), СПО можно сделать очень защищенным, если не сильно гнаться за функционалом.

Windows, насколько я понял, мог бы также быть довольно хорошо защищен, но в силу необходимой [довольно таки сомнительной] простоты использования разработчики пренебрегли качестевенными настройками безопасности.

К сожалению, "виндовое мышление" #2-3, на самом деле может загнать СПО непонятно куда.

R@xXx
#47 - 12.11.2010 - 18:48

* "#2-3" должно было быть в кавычках.

R@xXx
#48 - 12.11.2010 - 18:48

Или в скобках. Ой :)

42
#49 - 14.11.2010 - 23:22

Доля ОС "Linux®" на рабочих станциях - <1%.

krasina15
#50 - 15.11.2010 - 00:59

какое "виндовое мышление"? Какая "полная замена"? Люди, работать просто надо. И брать на себя ответственность - за решения, за внедрения. Если предприятие переводится на линукс - понять и почувствовать рабочий процесс человеков, что им для комфортной работы необходимо. Что может быть проще - берите население своего города, считайте от него 1% - и вот вам цифра, и делайте что-нибудь. Работайте, например. Чтоб пользователей линукса было >= 1%, хотя бы в вашем городе.
К списку вопросовСтраницы: 1 2 3 >

Быстрый ответ
Имя:      Пароль:    
Текст сообщения:

«ibash.org.ru — Новый цитатник Рунета» Почта вебмастера: imail@ibash.org.ru