ibash.org.ru - Новый цитатник Рунета

Форум: Windows 7 и Ubuntu на одном винте. 1 > [RSS]

Форум: Вход Регистрация Участники Поиск RSS

Temcha
08.06.2012 - 22:44

Пытаюсь поставить на ноут две системы рядом. Если ставлю убунту, то она создает GRUB-разделы, на которые не может стать винда. Даже создание дополнительного раздела из установки винды не спасает ситуацию.
Если ставить первой винду, то она создает какую-то дикую таблицу, в которой один раздел MBR fat32 и одни GRUB ntfs. В итоге Gparted видит диск как пустой.
fdisk разделы видит, но даже если создать еще раздел c ext4 с помощью fdisk, его все равно не видно. Пробовал конвертить разделы винды в "правильный" mbr с помощью gdisk. в итоге похерил их окончательно.
Я полный ламер в linux. Можно подробненько объяснить в чем я лох? (кроме того, что вообще ставлю винду - надо)

Temcha
#7 - 11.06.2012 - 01:57

У меня на десктопе тоже нормально рядом работают. Есть подозрение, что на ноуте стоит какой-то режим винта, который на позволяет убунте MBR использовать.
В любом случае, советы лучше давать "набери в консольке вот это, перегрузись, а потому запусти вот это."

И еще. Под убунтой (и минт) глючит Atheros Wireless AR9285. Отваливается раз в несколько минут. Под виндой - норм. Поставил последние драйвера с http://linuxwireless.org/en/users/Download/stable/#compat-wireless_3.4_stable_releases - не помогло. Madwifi выглядит заброшенным. Что делать - хз.

R@xXx
#8 - 11.06.2012 - 13:33

У меня этот адаптер на прошлом ноуте. Работает под арчем идеально.

Попробуй посмотреть версию бубунты, ядра и установленные пакеты (во-первых, по умолчанию не должно быть названий, похожих на *madwifi* и *compat-wireless*). Atheros 9k работают "из коробки". Модуль, ath9k (входит в проект MadWifi, но не в их пакет, читать дальше) официально поддерживается Atheros, входит в почти все последние ядра (в 2.6.27 добавили, в 2.6.31 поломали, в 2.6.32 починили; в 3.3.1 снова сломали, в 3.3.3 исправили).

compat-wireless рекомендуется использовать в случае проблем с этим драйвером, без него должно бы работать. Пакет MadWifi содержит ath_pci драйвер, он конфликтует с более новыми версиями и нужен владельцам старых карточек (до 5k).

Детальнее курить https://wiki.archlinux.org/index.php/Wireless_Setup

R@xXx
#9 - 11.06.2012 - 13:58

По поводу #0. Диск пуст? Тогда попробуй заменить таблицу разделов. Грузишь LiveCD (Убунта ведь есть?) GParted, "Устройство", "Создать таблицу разделов...", "Дополнительно", "msdos" (самый распостраненный вариант), "Применить", ждёшь, [не размечаешь винт и не форматируешь разделы, положившись на авторазметку винды, если без этого не заработает, то повтори всю операцию и сделай это вручную; ] устанавливаешь винду и линух.

Я в #3 немного ошибся с sda1; это, судя по найденному описанию, WinRE.

Temcha
#10 - 11.06.2012 - 16:54

Версия ядра 3.2.0-23, сейчас стоит Mint
temcha@temchaPC ~ $ dpkg --get-selections | grep wifi
mintwifi install
temcha@temchaPC ~ $ dpkg --get-selections | grep wireless
wireless-regdb install
wireless-tools install

Drivers for the following chipsets are included in mintWifi
* Marvell 88w8335 "Libertas" chipset (PCI ID = 11ab:1faa)
* Realtek RTL8180 rev.20 chipset (PCI ID = 10ec:8180 rev20)
* Ralink rt2500 chipset (PCI ID = 1814:0201 and 13b1:000d)
* more will be added

похоже, что моего нет. попробовать снести пакет и сконфигурировать в ручную? не уверен, что я смогу это сделать

R@xXx
#11 - 11.06.2012 - 23:11

Твой есть, так как уже с ядром 2.6.33 (2.6.33-4 на Arch LiveCD 2010.05; модуль ath9k добавили ещё раньше) всё работало по крайней мере до 2.6.35 включительно, я гарантирую это.

$ lspci -knn | grep "Eth\|Net" -A2

Если одна из строчек - "Kernel driver in use: ath9k", то твой точно есть и используется. Опять сломали, наверное.

За неизвестным челом повторяют, что помогает без отката ядра добавление в /etc/modprobe.d/ath9k.conf следующей строчки:
options ath9k nohwcrypt=1

и перезагрузка. Объяснений не было. compat-wireless никому не помог. Не помешает убедится в правильности расположения Wi-Fi-точки; возможно, доходит слабый сигнал.

Temcha
#12 - 12.06.2012 - 11:53

Кажется, заработало. Причем я прописал конфиг, перегрузился, оно не заработало, потом сделал sudo modprobe ath9k, глючит, перегрузился - уже 10 минут не отваливается.
Сильное колдунство. Пожалуй, с виндой подожду. Если оно опять все поломается - я не переживу :)

Temcha
#13 - 12.06.2012 - 11:55

Спасибо за советы и терпение.
PS. A mint таки няшный :)

Temcha
#14 - 13.06.2012 - 18:15

Похоже, это было временное просветление. (wall)
Конфиг прописан, ath9k активен, соединение все равно отваливается

R@xXx
#15 - 15.06.2012 - 23:59

Ищи и ставь по очереди ядра:

3.0.4 (у меня с этим адаптером работает сейчас),
2.6.37,
2.6.35,
2.6.33,
2.6.32 (как бы LTS, но с этой версией отваливалось что-то ещё).

Если не поможет, то проблема вполне может быть с расположением.

А куда делись более опытные, чем я, жители форума?

Malefic
#16 - 18.06.2012 - 23:22

Забухали по поводу дня 3 месяцев сына и приобретении Вакома!

Zenitur
#17 - 10.08.2012 - 21:51

Не люблю ath9k, глючит даже при минорных обновлениях ядра! На opennet.ru пишут новость о каждой минорной версии ядра Linux, в каждом - исправления ath9k! madwifi кстати говворя можно заставить работать с Atheros AR9285, вот патч: http://paste.org.ru/?ln1ood . Но вот проблема, последние SVN проекта madwifi хоть и работают на новых ядрах Linux, но не работают с многопоточной сборкой, всё забываю написать багрепорт.
К списку вопросовСтраницы: 1 >

Быстрый ответ
Имя:      Пароль:    
Текст сообщения:

«ibash.org.ru — Новый цитатник Рунета» Почта вебмастера: imail@ibash.org.ru