ibash.org.ru - Новый цитатник Рунета

Форум: Новый век Линукса 1 2 > [RSS]

Форум: Вход Регистрация Участники Поиск RSS

Kjerti
11.05.2009 - 21:06

Эта тема посвящена играм и Линуксу) А вопрос вот в чем. Насколько я понимаю большинство игр неработает на линуксе поскольку драйвера видеокарты работают не непосредственно с свмой видеокартой а через директ икс. Игры работают не непосредствеено с железом, они работают с железом через директ икс. А директ икс есть только в винде. То есть из-за таких вот странных стандартов пользователи других ОС оказываются в пролете. Но я слышал что в будушем разработчики уже будут работать непосредственно с железом, и забьют на это ебучий стандарт. И тогда на линуксе будут игры! И конец настанет Винде! Потому что нахуй она тогда вообще нужна? Правильная ли у меня мысль? :)

AnonymУС
#51 - 13.05.2009 - 16:33

#47, боян, но актуальность от этого не снижается.Действительно, блондинки ведутся на свистоперделки, даже если они работают через раз. Админам на серверах вполне хватает консоли. А десктоп для человека работающего за пк должен быть где-то посередине.Ведь, скажем, рисовать в консоли неудобно, да и элементарно работать с теми же офисными документами и серфить интернет в гуе гораздо приятней. Однако многие дистры ставят компиз по умолчанию! Вообще вспомнился один исторический факт. Изначально компьютеры строго разделялись на "домашние" (ibm pc, apple 1, 2 etc.) и "рабочие" (рабочие станции dec, мейнфреймы ibm, етс.). И никто не пытался заниматься скажем расчетами или дизайном на домашних пк и наоборот. Никто не покупал в личное пользование рабочие станции. Сейчас же все перемешалось, все используют одно железо и одни ос, и не факт, что это хорошо.

Rich
#52 - 13.05.2009 - 16:40

Согласен, AnonymУС но все это произашло из-за того что дома захотелось использовать "рабочие" компьютеры и грань дом/работа потехоньку стерлась.

AnonymУС
#53 - 13.05.2009 - 16:43

В принципе, линукс - это только ядро, и навешать на него можно все, что угодно. Я кстати вспомнил идеальный, по-моему, дистр для домохозяек. Xandros, который по дефолту на EEE PC. Там все в принципе, только красивостей и не хватает,так как банально железо не потянет. Но вот сам я юзать его больше дня не смог.
Касательно игр, я считаю, что для этого есть консоли. И винда, пусть остается системой для геймеров, у нее для этого все есть. Главное, на мой взгляд,это разделение на "водителей" (тех, кто _работает_ с компьютером) и "пассажиров" (тех, кому в принципе хватило бы и Х-ящика)

Rich
#54 - 13.05.2009 - 16:55

Еще б не EEE Pc со стандартным linux + сенсерный дисплей = отличная вещь для домохозяик

Rich
#55 - 13.05.2009 - 17:30

А воовще разработчики директ икс должны понимать что не все юзают винду или им надо дать огромный пиннок под зад что бы они написали хоть что-то для Linux!!!!!

Malefic
#56 - 13.05.2009 - 18:55

Rich, а кто пишет директикс? (=

Xenius
#57 - 13.05.2009 - 20:12

Driver, и ведь они же правы!
Malefic, s/почти нет/мало/
Но другой вопрос, а зачем?
VegaStrike классная, но глючная. Впрочем это и свои плюсы имеет -- из-за особо жесткого глюка я наконец смог от нее оторваться.
Эти игры слишком затягивают... Может и хорошо что их нету?

Xenius
#58 - 13.05.2009 - 20:19

Xandros? У него система инциализации проприетарная. Для домохозяек лучше OpenBSD, она как раз хорошо защищенная.

Malefic
#59 - 13.05.2009 - 20:21

а нах домохозяйкам защищенная ось?

Xenius
#60 - 13.05.2009 - 21:23

Чтоб не могли ничего сломать.

Львёна
#61 - 13.05.2009 - 22:41

Да оставьте вы уже блондинок в покое!

Я вот даже не знаю, почему тут некоторые считают обладательниц светлых волос глупее тех, кто через фразу капсит, теряет половину запятых и ставит по 3-4 восклицательных знака подряд.

/me еще немного поворчала о несправедливости окружающего мира и ушла его пересобирать...

Kjerti
#62 - 13.05.2009 - 22:48

Понятие блондинка на зависит от цвета волос, а зависит от уровня интеллекта обладательницы онных.

AnonymУС
#63 - 14.05.2009 - 06:18

Xenius, ну ведь не имеет смысла отрицать, что openBSD до десктопа еще пилить и пилить, да и нуждается ли она в этом? Линукс уже _почти_ допилили вроде. Насчет безопасности, так там вроде защита от трукулхацкеров, а не от кривых рук. Вообще имхо в компах для (эээ слово блондинки запретили) дномхозяек ось должна быть вшита в железо. И опыт такой в истории имеется и по слухам, весьма успешный (вроде в начале 90х в великобритании выпускались машины на первых ARM с железно зашитой осью, по сохранившимся на данный момент слухам они были крайне надежны и просты в использовании, сейчас такой подход применяется во всех устройствах с symbian (по сути дела наследники тех пк).

Malefic
#64 - 14.05.2009 - 10:36

Kjerti, даже не уровень интеллекта, а взгляды на окружающий мир и определенные привычки/поведение. Потому что я знаю как такие "дурнушки", ничего не понимающие в компах (например), мне с дифурами помогали...
Каждому - своё

Xenius
#65 - 14.05.2009 - 11:05

А что в OpenBSD пилить-то

1
#66 - 14.05.2009 - 11:10

десктопную ось )

Alemaz
#67 - 15.05.2009 - 12:46

может ещё план9 до десктопа допилить? %)

AnonymУС
#68 - 15.05.2009 - 14:29

Было бы желание, как говорится. Допилить можно практически все, что свободно. Только усилий на допиливание OpenBSD до десктопа будет гораздо больше, по сравнению с тем же Linux`ом. Да и нужно ли?
З.Ы. Alemaz, откуда трава? =)

Xenius
#69 - 15.05.2009 - 14:39

Plan9 кстати пилят до

Alemaz
#70 - 15.05.2009 - 14:49

AnonymУС с лужайки, вестимо

Ским
#71 - 15.05.2009 - 19:02

>>>>Допилить можно практически все, что свободно.

Вызывающе неверная информация!


Допилить можно практически все, что имеет открытый исходный код.

fixed.

unikoid
#72 - 15.05.2009 - 19:24

Открытого кода мало. Нужно, чтоб лицензия либо модель разработки софта позволяла доработку. В виде отдельного проекта, либо участие в разработке. Допилить можно все, что Free Software. Fxd
//AnonimУС

Xenius
#73 - 15.05.2009 - 21:19

Допилить для десктопа можно что угодно (но не факт, что это будет легально), даже проприетарное, но в случае отсутствия исходников и/или гнилой архитектуры проще и лучше написать с нуля.

unikoid
#74 - 15.05.2009 - 22:18

Ну я, разумеется, имел в виду легальное допиливание, не дающее проблем с копирастами и не предполагающее извращений типа реактоса.(реверсинжинеринг - не лучший способ создания/допила ОС)

Xenius
#75 - 15.05.2009 - 23:09

Кстати GNU тоже начинался как клон Unix. Но наверное дело в том, что даже для проприетарных юниксов исходники многих частей были доступны, а сами интерфейсы были документированы. ReactOS сравнивают свою историю с GNU и надеются, что их творение ждет успех. А я думаю, наверное это будет как FreeDOS движок в DOSEMU. Ну в общем, как FreeDOS -- сейчас самый лучший DOS, так реакт -- самый лучший виндовс, но все равно даже близко не дотягивающий до современных ОС по юзабельности

kill
#76 - 17.05.2009 - 20:26

с этим не поспоришь

DOZA
#77 - 25.05.2009 - 20:53

ыыы! уржался с обсуждения и распухшего чсв прыщеблядков

по сабжу: вендекапец не наступит, но не из-за игр, а из-за алчности билли и стива, лол

Аноним
#78 - 25.05.2009 - 21:27

Народ, кто-нибудь может дать мне ссылку для скачивания драйвера на nVidia MCP78S Ethernet под OpenSolaris?

типа
#79 - 25.05.2009 - 23:59

>Кстати GNU тоже начинался как клон Unix
GNU = GNU is Not Unix
)

Ским
#80 - 26.05.2009 - 01:15

#79, сумничал, да? :)
WINE как бы тоже = Wine Is Not Emulator.
А вплоть до 0.6 версии был WINdows Emulator.

Xenius
#81 - 27.05.2009 - 02:34

А почему оно так?

Another.me
#82 - 27.05.2009 - 10:35

Ебаааать... ibash, воистину.

>>Но я слышал что в будушем разработчики уже будут работать непосредственно с железом, и забьют на это ебучий стандарт.

И не увидим мы больше никогда игр.

>>движки пишут (по руководством Кармака) на опенгл. посмотрите презентации id tech5 на ютубе - вас поразит, что можно сделать на опенгле :)

Кармак идейный. И он заставляет программистов выжимать из ogl то, что из него выжать нельзя :) А выжать из него что-то толковое можно будет, когда утвердят стандарты ogl 3.0. А их хз когда утвердят, потому что "свободное сообщество" никак не может составить толком эти стандарты.

>>Неа, directx не является обязательным компонентом, это просто слой поверх драйверов для хз чего.

Для использования возможностей видеокарты. Сейчас видеокарты делают под стандарты, а не наоборот. В них аппаратно заложены возможности для работы с ogl и d3d.

>>для быдлокодинга вестимо

Дададада. Иногда лучше жевать. Поработай с шейдерами напрямую с памятью видюхи и регистрами её gpu. Я на тебя посмотрю, ага. Как ты месяц будешь реализовывать эффект, добившись той же производительности, как и программист, написавший одну строчку вызова api D3D секунд за 30.

>>"вендекапец", он вообще нужен? Что хорошего в том, что в линукс-сообщество придут толпы тупых леммингов? Линукс окончательно опопсеет и будет ориентироваться только на фичи вроде компиза, красивые и ненужные (свистоперделки, по народному).

Хорошо в этом то, что написанием узкоспециализированного софта под линукс наконец-то заинтересуются. И написанием игр. Хорошо, что рынок потребления вырастет, значит вырастет и рынок услуг. А что хорошего в том, что сейчас половина пользователей линя вот такие как ты: "я пользуюсь не попсой"? А "свистоперделками" линукс болеет давно. Причём значительно сильней, чем винда и макось вместе взятые.

>>Пока линукс занимает настолько малую долю пользовательской "площади", он остаётся исключительно эффективным и достаточно стабильным средством выполнения определённых задач

Это каких задач? Серверных? От "опопсевания" он хуже не станет. Модульность, батенька, модульность. А про стабильность десктопа - это муахаха.

>>еслиб небыло блондинок при зачатии винды то она была бы более произвадительнее!!!!

Порадовал, спасибо.

ЗЫ: И, да, компиз нереально крут, при правильном использовании. Превью окон, просмотр всех окон на рабочем столе тайлами, и т.п., и т.д.

unikoid
#83 - 27.05.2009 - 12:48

У компиза есть рациональное зерно, но в нем столько ненужного, что задумываешься об адекватности аффтаров. Тоже можно сказать и о многом другом софте.Благо хоть пока можно поотключать все ненужное.
Про модульность уже обсудили. Смотри хотя бы #53.

Temcha
#84 - 27.05.2009 - 14:50

Согласен с "другим.я" на много процентов.

Xenius
#85 - 27.05.2009 - 15:30

Компиз нужен, чтоб виндузятники не хвастались вистой с 3D переключалкой окон и прочей ерундой

unikoid
#86 - 27.05.2009 - 16:11

Похоже это единственное оправдание таким эффектам, как wobbly windows, да и кубику, по большому счету.

Malefic
#87 - 27.05.2009 - 17:20

Ксен, ты прав, это почти единственное его применение.
Второе, которым я усиленно пользовался пока сидел в кедах, было "Затайлить экран всеми отмасштабированными открытыми окнами если я наведу мышу в левый верхний угол экрана"
И всё, кажется...
Ну, красивости пока плохо уживаются с видео и 3д-приложениями, а так бы я пару эффектов простейших к окнам добавил (=

unikoid
#88 - 27.05.2009 - 17:27

#87, сетка рабочих столов тоже весьма юзабельна. Правда не знаю, есть ли в компизе, я последний раз смотрел эффекты из kwin.

Malefic
#89 - 27.05.2009 - 18:10

unikoid, я не про сетку рабочих столов, я про функцию, где просто показываются все открытые окна на экране и можно выбрать нужное или посмотреть изменения... Я не помню чо за эффект, но он в квин встроен

unikoid
#90 - 27.05.2009 - 18:29

Malefic, Я понял, о чем ты. Просто привел пример еще одного реально удобного эффекта из сотни свистоперделок.
//да, пока насчитали 2 юзабельных идеи. Мб кто-нибудь еще что подскажет...

Тролл
#91 - 27.05.2009 - 18:37

А--а-а, блин, так в чём проблема то ??? - не нравиться компиз или ещё какая хрень так не используйте/исправте хрень под себя - вас никто не заставляет силком чито либо пользовать. Хотите - соберитесь и создайте свой ом с блэкджеком и шлюхами. нехотите не пользуйтесь. нехрен бочку на авторов катить что они не адекватные. людям нравитцо - пусть делают. это просто ппц на х.

ржачно опускать свистопляски, как будто их навязвают. нахрен так делать ???
я вот против свистоплясок ничего против не имею -имхо, если ом, то пусть и будет мышезаточенность красота и гламур (хотя имхо хоткеи надо по любасу оставлять - больно это удобно) - на то это и ом, в этом суть , чтобы через гуй всё просто и красиво

не нравится гламуршина - или используйте чисто консоль изи минималку типа икса и проч.

unikoid
#92 - 27.05.2009 - 18:49

Так никто вроде особо и не писал ниче против свистоперделок, просто констатировали факт, что большинство из них к юзабельности отношения не имеют. Хотя тот же компиз и ебрил(вроде R.I.P уже) частенько ей прикрывается.Да и, говоря твоим языком, нравится - юзай, кто мешает. Ну и покормил, разумеется.
З.Ы. http://insitu.lri.fr/metisse/ Смотрел, правда, последний раз 2 года назад, но тогда оно подавало надежды.

Xenius
#93 - 28.05.2009 - 00:06

Да, метис придумывался для удобства, а не свистоперделок. В мандриве есть. Чем-то удобно, но без него как-то проще, хоть и не так удобно.
#91++
#87: но и даже ради него имеет смысл. Красиво же.

Ским
#94 - 30.05.2009 - 05:48

92, ты двоечник. Учи историю "ебрила". Он не рип. Это был форк компиза. Теперь они опять слились.

unikoid
#95 - 30.05.2009 - 06:43

>Учи историю.
А оно мне надо? То что они слились и получился Compiz Fusion, это я читал. После этого берил как отдельный проект существовать перестал => R.I.P. По-моему так. Да и без этого жил я нормально и ни тем ни другим не пользовался.

Ским
#96 - 30.05.2009 - 07:44

нет, не так. Компиз фьюжн - это берил и был. Просто компиз не был готов к слиянию, поэому сделали "дочерний проект "фьюжн". А недавно вот они оказались готовы к слиянию и тепрь как и в старые добрые времена есть только компиз.
И да,
>>>> А оно мне надо?
ИМХО, если ты берешься рассуждать о чем-нибудь, ты как минимум должен знать историю того, о чем говоришь, а в идеале - разбираться в этом вопросе на уровне специалиста. Иначе получается пустой трёп. То бишь плохо :)

gdulhr
#97 - 24.09.2013 - 14:11

Пыщь... Пыщь... SteamOS

Paul_V
#98 - 25.09.2013 - 22:53

А я в генту играю. Любимый конструктор.
К списку вопросовСтраницы: 1 2 >

Быстрый ответ
Имя:      Пароль:    
Текст сообщения:

«ibash.org.ru — Новый цитатник Рунета» Почта вебмастера: imail@ibash.org.ru